Pull to refresh

Три модели нетбуков от Asus с предустановленной Ubuntu

Reading time 1 min
Views 1.9K
image
Три модели из серии Asus EeePC будут продаваться с предустановленной операционной системой Ubuntu 10.10 «Maverick Meerkat», сообщают представители компании. Кроме того, сразу будут инсталлированы некоторые проприетарные драйвера и кодеки и Flash, которые не идут в базовой комплектации «свободной» ОС.

Модели EeePC 1001PXD, 1011PX и 1015PX, как говорится в анонсе, должны быть доступны в Европе с 1-го июня (кто-нибудь может подтвердить?).
Ранее Asus уже использовали линукс в качестве системы по умолчанию на нетбуках линейки EeePC. Тогда был выбран дистрибутив Xandros Linux.

Крис Кенон (Chris Kenyon), представитель OEM-подразделения компании Canonical, отмечает огромную важность этого события для разработчиков Ubuntu.

«Это распространит Убунту среди широкой аудитории», — говорит он в интервью изданию The Inquirer. — «Люди, которые сами, наверное, и не стали бы скачивать Ubuntu, будут рады иметь на своем ноутбуке ОС, которая работает идеально на их железе».
«Мы ожидаем, что миниатюрность и великолепный дизайн нетбуков от Asus в совокупности с блестящей работой Ubuntu наведет шумиху на рынке».


Стэнли Ченг (Stanley Chang), глава департамента производства Asus, сказал, что «стратегическое сотрудничество с Ubuntu — это огромный выигрыш для обеих сторон».
Также было объявлено, что на будущее уже запланированы и другие модели с предустановленной Убунту.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 113
Comments Comments 113

Articles