Pull to refresh

Частный опыт перехода на Ubuntu

Reading time 3 min
Views 2.8K
Не так давно закончился мой переход на Linux. Я установил себе дистрибутив Ubuntu. Процесс был непростой и отнял много сил и времени несмотря на то, что ответы на каждый вопрос я находил в интернете очень быстро.

Свой переход я начал с того что собрал все свои потребности по софту в виде mind карты и статьи с просьбой к хабраобщественности в помощи при подборе софта. У меня немного Linux'ойдов среди знакомых, а таких знакомых, которых я бы мог о чем-то попросить, нет вообще. Спасибо всем, кто откликнулся, ваша помощь неоценима! В благодарность откликнувшимся и в помощь другим перебежчикам :) решил поделиться своим опытом перехода.

Переломным моментом стала необходимость перехода на новый ноутбук.То есть у меня была возможность работать в win по-старому и мучиться установкой разных дистрибутивов, подбором драйверов и софта на новом ноутбуке — что очень удобно, т.к. не приходилось перегружать ноутбук, как если бы я установил OS на соседнюю партицию. Я сразу имел дело со своим родным оборудованием, чего бы был лишен, работая в виртуальной среде.

Интернет

Если вы обладатель соединения через витую пару или wifi и у вас intel карточка — проблем у вас скорее всего не будет, вы можете сразу переходить к следующему абзацу. Мне потребовалось подключить usb 3g модем от украинского people.net и настроить соединение.

Видео

Я счастливый обладатель NVidia GeForce 9300M G для этй карточки драйвера нашлись сразу, как только я поставил галочку «Use it» в Система>Администрирование>Hardware Devices, подтвердив, что я согласен с использование этих драйверов.

Я привык пользоваться двумя мониторами в своей рабочей деятельности. Тоже все просто sudo nvidia-settings и вы можете настроить второй монитор. Не рекомендую сохранять данные в config, т.к. при работе без монитора Ubuntu может не почувствовать его отсутствия, и вы не увидите части экрана.

Подсказка: лучше всего позиционировать мониторы, переключив позиционирование в nvidia-settings на advanced и абсолютное позиционирование мониторов друг относительно друга.

Звук

Звук определился сразу, но тихо. Установил alsa драйвера, стало лучше, но не намного. По крайней мере, поток начал переключаться с наушников на динамики автоматически.

Так и не получилось подключить bluetooth stereo наушники :(

Bluetooth

Bluetooth мышку которая была в комплекте подключил просто.

Софт без которого ни как :)

Профессионала узнают по инструментам. Мой инструментарий — это программы для web разработки.

Dev

SVN клиент — для себя я нашел kdesvn.

Для интеграции с nautilus на манер tortoisesvn использую nautilussvn, как правильно готовить описал отдельноОчень помогла инструкция "как настроить gedit для web разработки"

Самый мощный инструмент web разработчика — он же браузер — Firefox+FireBug+Yslow+… работает в Linux гараздо лучше, потребляя меньше памяти. То же самое можно сказать о PosgreSQL, MySQL, Apache, PHP и т.д.

Тестирование в IE — ies4linux

Для установки Win софта под Linux я пользуюсь wine и crossover

Дополнительные необходимые пакеты — winetricks

Office

Отказаться от Office 2007 у меня не получилось, его я установил под crossover 7, под wine у меня он так и не установился.

Так же не смог найти полноценный аналог MindManager, тоже установился только под crossover и только 6-я версия, 7-я не может найти свой template и валится.

Не смог перейти на gimp, установил Photoshop CS2 под wine

PS: Что делать не нужно или мой неудачный опыт — перекомпилировал gtk, после чего темы перестали нормально применяться, часть интерфеса стало «квадратным». Сделал вывод — больше не умничать :)

Удачи и терпения в переходе с Win, я много раз порывался бросить. Сейчас результатом доволен. Система работает стабильно, так как мне нужно. Уверен, что теперь я имею полный контроль над своей OS и обладаю большим количеством возможностей как разработчик.

PPS: Если у Вас появилось желание поставить минус или понизить мне карму, объясните что не так. Я рад учиться :) А иначе троллинство какое-то получается, господа :)
Tags:
Hubs:
+21
Comments 65
Comments Comments 65

Articles