Pull to refresh

Почему Microsoft боится «кармической коалы»

Reading time 1 min
Views 1.1K
Как известно, в пятницу Марк Шаттлворт анонсировал новый дистрибутив Ubuntu 9.10, который выйдет в октябре 2009 года и будет поддерживаться до апреля 2011 года. Релиз получил кодовое имя “Karmic Koala”. Уникальной особенностью «кармического медвежонка» станет встроенный движок «облачных вычислений» (cloud computing). В состав дистрибутива будет интегрирована система Eucalyptus, которая позволит создавать cloud-инфраструктуру на базе собственного кластера, а также там будет поддержка стандартных программных интерфейсов Amazon APIs для подключения к «облаку» Amazon EC2.

Облачные вычисления сейчас являются одной из самых модных технологий, и о разработках в этом направлении уже объявили многие компании, в том числе Microsoft со своим Azure. Раньше редмондскому гиганту удавалось появиться позже и отхватить себе самый крупный кусок пирога, но сейчас этот номер может не пройти. Проблема тут в том, что за Ubuntu стоит большая армия разработчиков и 10 млн пользователей. Развитие в этой области может пойти совсем не в том направлении, в каком хотелось бы Microsoft.

Марк Шаттлворт сказал, что они не хотят привязывать пользователя к конкретному сервису “cloud computing”, а каждый должен иметь возможность легко подключиться к любому из существующих таких сервисов. Так же как Amazon стал сегодня стандартом де-факто в области облачных вычислений, так же и подход Ubuntu по свободному выбору провайдера cloud computing может легко стать общепризнанным стандартом. А это уже никак не выгодно Microsoft.

via Negative Approach
Tags:
Hubs:
+51
Comments 135
Comments Comments 135

Articles