Pull to refresh

15 советов по Ubuntu для опытных пользователей Linux (перевод)

Reading time 7 min
Views 40K
Оригинал статьи на английском. Перевод: Boten, Deniska, MaxElc

Несколько дней назад я (здесь и далее — автор оригинальной статьи — Прим. пер.) написал о книгах, которые могут скачать начинающие пользователи, и прочитать их, чтобы изучить Linux самостоятельно. Сегодня в секции о Linux у нас есть кое-что и для опытных пользователей. Перед вами несколько советов, которые вы должны попробовать, если вы опытный пользователь Ubuntu Linux


1. Быстро и умно управляйте командной строкой
Вы можете использовать клавиатурные сокращения и другие особенности командной строки, чтобы сделать ввод команд легче и быстрее. Вы уже должны знать о клавише 'tab', которая завершает часть команды или даже имена файлов и директорий.
Вот некоторые клавиатурные сокращения, которые вы можете использовать в терминале:
Ctrl-a — переместиться к началу линии
Ctrl-e — переместиться к концу линии
Alt-] x перемещает курсор прямо к следующему месту появления x
Alt-Ctrl-] x перемещает курсор назад к предыдущему месту появления x
Ctrl-u удалить все от курсора до начала линии
Ctrl-k удалить от курсора до конца линии
Ctrl-w удалить от курсора до начала слова
Ctrl — y вставляет текст из буфера обмена
Ctrl — l очищает экран, перемещая текущую строку вверх на экран
Ctrl-x ctrl-u отмена последних изменений. ctrl-__
Alt-r отмена всех изменений в строке
Alt-Ctrl-e расширить командную строку
Ctrl-r инкрементальный обратный поиск в истории
Alt-p не инкрементальный обратный поиск в истории
!!! выполнить последнюю команду из истории
!abc выполнить последнюю команду из истории, начинающуюся на abc
!n выполнить n-ую команду из истории
^abc^xyz заменить первое появление abc на xyz в последней команде и выполнить ее
Также не забудьте проверить 4 сайта, где вы можете найти классные трюки командной строки.

2. Запускайте приложения Ubuntu Linux с помощью горячих клавиш.
Это можно сделать двумя способами:
* Использовать приложения типа Launchy или Gnome-Do, которые позволяют быстро запускать приложения, набрав всего несколько букв из имени приложения.
* Или Вы можете вызвать редактор gconf (нажать Alt+F2, после этого ввести gconf-editor и нажать ввод) и перейти в apps > metacity > global_keybindings. Там необходимо дважды нажать на любой из run_command_N и указать горячие клавиши, по которым будет запускаться нужное Вам приложение. Запомните это число N, перейдите в apps > metacity > keybinding_commands, дважды нажмите на соответствующую command_N (где N — число, которое Вы запомнили ранее) и введите название приложения, которое будет запущено. Например, если Вы хотите запускать Firefox, просто укажите firefox.

image
image
Заодно стоит ознакомиться с горячими клавишами, используемыми в Ubuntu по умолчанию.

3. Продолжайте работу с того места, на котором закончили.

image
Вы можете настроить Ubuntu, чтобы она запоминала приложения, которые были открыты при последнем выходе из системы. Когда Вы начнете новый сеанс все эти приложения уже будут запущены, и Вы сможете продолжить с того места, на котором закончили.
Чтобы включить эту функцию, перейдите в System > Preferences > Startup Applications, перейдите на закладку настроек и установите галочку у пункта «Automatically remember running applications when logging out».

4. Создайте отдельный раздел под домашнюю директорию Ubuntu Linux.
image
Новая версия Ubuntu выходит в свет каждые 6 месяцев. Не смотря на то, что Вы можете обновить систему до последней версии используя менеджер обновления, иногда обновление может пройти не корректно, и некоторые пользователи предпочитают в этом случае чистую установку.
Минус этого варианта в том, что все данные в домашней директории будут утеряны. Чтобы избежать этой проблемы Вы можете создать отдельный раздел под домашнюю директорию при первой установке Ubuntu и выделить необходимый объем дискового пространства согласно Вашим потребностям. Во время следующей установки Ubuntu просто укажите этот раздел для домашней директории (указав /home в качестве точки монтирования).
В этом случае все Ваши файлы и данные сохранятся даже в случае чистой установки.

5. Обновляйте и устанавливайте приложения для Ubuntu Linux без подключения к Интернет.

image
Для этого есть несколько способов, но наиболее простым из них является использование APTonCD. APTonCD позволяет создать CD или DVD диски, содержащие все необходимые Вам пакеты, которые Вы можете в дальнейшем установить на компьютеры без подключения к интернет.
Для создания установочного носителя APTonCD требует подключения к сети (или заранее загруженных пакетов). Однако, после подготовки носителя, Вам не потребуется подключение к сети машин, на которые будут установлены приложения. Вставьте нужный CD/DVD и используйте apt-get как и обычно.

6. Устанавливайте новые шрифты, шрифты Microsoft и улучшайте отображение шрифтов

image

Ubuntu предоставляет не слишком много выбора, когда дело доходит до шрифтов. Однако Вы можете легко установить новые шрифты, включая такие шрифты Microsoft как Arial, Verdana, impact и многие другие. Вы можете просмотреть различные сайты и выбрать шрифт, который наиболее Вам подходит.

7. Используйте PPA, устанавливайте последние версии программного обеспечения.
Прежде чем программное станет частью дистрибутива Ubuntu или станет доступно через репозитории, ему приходится пройти ряд этапов. Конечно, эти дополнительные этапы гарантируют дополнительную стабильность, но это так же означает, что Вы не получаете самые последние версии программного обеспечения, когда оно становится доступным.
Если Вы хотите быть впереди планеты всей, Вы можете найти Personal Package Archives для Вашего любимого ПО на Launchpad и добавить их Вашу систему. Я описал использование PPA лишь вкратце. Если этот вариант доставляем Вам слишком много хлопот, Вы можете скачать последние deb-пакеты и установить двойным нажатием (Вы не будете получать автоматические обновления для ПО, установленного этим способом).
Используя последние версии, Вы можете столкнуться с парой трудностей, но чаще всего они не являются критичными. Вы всегда можете посетить Форумы Ubuntu и быстро найти помощь.

8. Работайте из-под root.
Пользователь root заблокирован в Ubuntu по умолчанию, чтобы минимизировать возможность выполнения несанкционированных действий. Однако, если Вы «обещаете быть осторожным», Вы можете разблокировать пользователя root следующим способом:

image
1. Введите sudo passwd root и укажите новый пароль для root.
2. Перейдите в System > Administration > Login Window, откройте закладку Security и поставьте галочку «Enable local system administrator login»
Теперь Вы сможете зайти под root из окна входа. Так же Вы можете ввести «sudo su», указать свой пароль и переключиться в пользователя root.

9. Запускайте приложения и игры для Windows.

image
Кто не захочет поиграть в Counter Strike на Ubuntu (если Вы, конечно, интересуетесь играми) или даже запустить Photoshop? С Ubuntu это очень легко сделать (англ).

10. Сокращайте время загрузки используя профилирование.
Разработчики Ubuntu Linux проделали великолепную работу для уменьшения времени загрузки, Jaunty быстр, а Karmic будет еще быстрее. Однако есть еще одна возможность для улучшения — профилирование загрузки. Профилирование позволяет Ubuntu составить список всех файлов, используемых при загрузке, и отсортировать их согласно расположению на жестком диске. Засчет этого при последующих загрузках системы эти файлы будут считываться быстрее.
Для профилирования загрузки выполните следующие действия

* В меню grub выделите пункт загрузки ядра, который Вы используете чаще всего.
* Нажмите «e» для редактирования.
* Выделите строку, начинающуюся с «kernel» и снова нажмите «e». Добавьте в конец строки слово «profile».

Нажмите «Enter» и затем «b» для продолжения загрузки.
Обратите внимание, что во время профилирования в первый раз систему загружается медленней, однако при последующих загрузках Вы увидите прирост скорости. Так же учтите, что прирост зависит от конкретной машины и расположения файлов на жестком диске, так что ускорение может быть не значительным или даже отсутствовать в некоторых случаях.

11. Попробуйте другие cреды рабочего стола Ubuntu.
Если вам нужно что-то другое, нежели стандартная оболочка Gnome, вы просто обязаны заценить альтернативные менеджеры рабочего стола. Если вы ищете полную замену среды, то KDE4, имеющий большую историю, сейчас очень удобен и красив. Чтобы заполучить KDE, вам просто нужно выполнить «sudo apt-get install kubuntu-desktop».

12. Создайте медиацентр или медиасервер.

image
Было бы здорово, если бы у вас была возможность легко просматривать и управлять вашими огромными коллекциями музыки, видео и фотографий. Очарованы интерфейсом Windows Media Center? Подождите, вы еще не видели всех классных возможностей Ubuntu в качестве медиацентра. Вы даже можете получить доступ к медиа через телефон, PSP или другой компьютер, если вы установите медиасервер на вашу Ubuntu.

13. Делитесь профилем Firefox с Windows.
Многие используют Windows и Linux на одном компьютере. Если вы один из них, значит у вас уже были случаи, когда вы не могли найти свои закладки, потому что они были сделаны в Windows. Узнайте, как вы можете делить один профиль Firefox между несколькими ОС без синхронизации через интернет (гарантированно, если у вас одинаковые версии Firefox). Для разных компьютеров вы, конечно, можете использовать Weave.

14. Настраивайте Nautilus на свой вкус.

image
Nautilus — стандартный файловый менеджер в Ubuntu. Вы можете довольствоваться тем, что есть, однако вы можете заставить его делать больше. Используйте расширения для улучшения функций или даже для добавления новых возможностей в Nautilus.

15. Компилируйте собственное ядро.
Если вы не знаете, чем заняться на выходных, и хотите уделить время настройки чего-нибудь, как насчет сборки собственное конфигурации ядра для удовлетворения именно ваших требований? Вообще-то это больше служит для обучения себя. Кто-то может вам подсказать, что это позволяет использовать только те драйвера и функции, которые нужны конкретно вам, хотя если все замечательно работает со стандартным ядром и у вас нет никакого интереса к ядру Linux, то просто пропустите этот пункт.
Но если вам нужны какие-то экспериментальные возможности ядра или необходимо скомпилировать его особым образом, вы всегда можете найти руководство в документации к Ubuntu.

16. Измените экран Usplash и создайте собственный фон для GRUB.

image
Вы не защитали для себя предыдущий совет? Вот еще один. Экран Usplash — это текст и логотип Ubuntu с бегущей полоской, который вы видите при загрузке системы.

Если Вы хотите изменить их на что-нибудь более интересное, выполните следующие шаги. Что может быть лучшим способом показать Ваше Linux-фу, чем настроить первый экран загрузки? Вы можете создать собственный загрузочный экран используя одну из Ваших фотографий, GIMP и немного умения. Вот как это сделать.

Знаете другие возможности и хаки, доступные пользователям Ubuntu? Уверен что знаете. Поделитесь ими в комментариях.

P.S.: Предлагаются к переводу другие статьи, которые обозначены в ссылках в данной статье.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 90
Comments Comments 90

Articles