Pull to refresh

Экскурс в Ubuntu 9.10 «Karmic Koala»

Reading time 5 min
Views 5K
Original author: Omg! Ubuntu!
Этот релиз будет самым большим и самым лучшим за всю историю выпусков Ubuntu Linux, и он с самого начала впечатляет своим инсталлятором, быстрой загрузкой, новым графическим оформлением и многим другим.

Знакомьтесь с, возможно, лучшей операционной системой в мире — Ubuntu 9.10 «Karmic Koala».

image

Итак, что нового в Ubuntu 9.10? Давайте сделаем визуальный обзор того, что вы найдете внутри…

Инсталляция в 6 шагов


В Ubuntu 9.10 процесс инсталляции был усовершенствован, содержит меньше путаницы и требует меньше кликов для достижения конечного результата.

image

Шифрование


Во время установки доступны так же и новые опции, такие как создание и шифрование «домашнего» раздела.

image

Перенос файлов


Migration Assistant, который позволял вам импортировать данные из Windows и других операционных систем, был удален из процесса установки. Возможно, это решение несколько странное, но вы по-прежнему можете найти эти возможности в основном меню на десктопе.

Новое слайд шоу


Во время установки Ubuntu вы сможете лицезреть превосходное новое слайд шоу, отражающее возможности приложений и функций операционной системы.

image

EXT4, Grub2 и др


Karmic Koala переходит на новую файловую систему по-умолчанию. Ext4 обеспечивает лучшую производительность и увеличивает безопасность данных. Она так же гарантирует возможность увеличения дискового объема до одного эксабайта.

В роли загрузчика теперь используется Grub 2. Это полностью переписанный Grub, который принес с собой лучшую производительность, функциональные возможности и автоматический очиститель «мертвых» пунктов меню.

Другие обновления:
  • AppArmor для FireFox, поддержка гостевых сессий, виртуализация на основе библиотеки libvirt, Evince
  • UpStart теперь обеспечивает более быструю загрузку системы

Графическое оформление: новый сплэш-скрин, темы, обои и иконки


При запуске системы вы заметите новую экранную заставку. Визуально потрясающе успешная, она отражает настроения Karmic Koala.

image

Менеджер входа (GDM) перерисовали под тему сплеш-скрина:

image

Karmic поставляется с 19 новыми обоями рабочего стола:

image

Ну а так же новая обоина по-умолчанию:

image

Тема «Human Theme» сменила цвета с оранжевого на коричневый:

image

Новый набор иконок «Humanity» используется по-умолчанию, заменив устаревший «Human», а также появляются стильные значки в области уведомлений:

image

Переключатель пользователей


Возможности завершить работу сеанса или компьютера с помощью этого аплета расширяются некоторыми новыми иконками, устанавливающими ваш статус в IM сети.

image

Экран завершения работы


Логаут демонстрирует вам это великолепное изображение, но наблюдать его прийдется недолго, так как завершение работы происходит в мгновение ока!

image

Центр программного обеспечения


Одно из самых больших нововведений в Ubuntu является Центр программного обеспечения, разработанный для поиска, установки и управления программами. Выберите категорию, найдите нужное приложение, нажмите «Установить». Готово!

image

В более поздних релизах он превратится в самый настоящий магазин программного обеспечения, заменит Synaptic, менеджер обновлений и позволит разработчикам продавать свои приложения.

Empathy


Pidgin был заменен на клиент проекта GNOME под названием Empathy. Визуально они не очень отличаются, но Empathy выглядит слабее, когда речь идет о графических темах, поддержке протоколов и прочего.

Но зато он может похвастаться полной интеграцией с оконной средой, а также поддерживает видео и аудио звонки через MSN.

image

Поддержка тем, детальная организация ваших контактов и даже интеграция удаленного рабочего стола через использование Vino (GNOME Remote Access Desktop).

Для пользователей XMPP доступна функция геолокации.

Дисковая утилита


Стоит упомянуть и про добавление в дистрибутив утилиты из проекта GNOME по управлению дисками.

image

Сродне дисковой утилиты от Apple она позволяет осуществлять мониторинг, создание, удаление и т.д. дисковых разделов и массивов. С помощью всплывающих окон вы получаете сообщения о состоянии их исправности.

image

UbuntuOne


Как насчет бесплатного двухгигабайтного хранилища данных? UbuntuOne поставляется с дистрибутивом и по сути является неким аналогом популярному приложению Dropbox. Переносим файлы в директорию UbuntuOne, синхронизируемся и получаем доступ с любого другого компьютера — в любом месте, в любое время!

image

За $10 в месяц вы можете расширить объем дискового пространства до 50GB. Этот сервис так же имеет свою иконку в системном лотке.

GNOME 2.28.1


Я ненавижу читать обзоры релизов GNOME, поскольку они нечасто несут в себе информацию о каких-то мажорных изменениях.

Это, отчасти, относится и к последней версии GNOME (значительно улучшили модуль Bluetooth и зачем-то убрали иконки из некоторых меню и кнопок. Вы можете снова включить их, воспользовавшись этой инструкцией).

Все остальное все еще находится на своих местах. За исключением Ekiga. Ubuntu по-умолчанию теперь без него.

Быстрая загрузка и еще более быстрое выключение


Вы уже, наверное, наслышаны, но теперь убедитесь сами: Ubuntu запускается быстрее, чем когда-либо ранее. Выключается еще быстрее, как правило, за две секунды.

Network Manager


NetworkManager коснулись косметические изменения, и теперь он может похвастаться более чистым и удобным интерфейсом.

image

Indicator Applet


Вам будет приятно узнать, что Indicator-Applet теперь поддерживает довольно широкий спектр приложений.

image

В настоящее время поддерживаются Pidgin, Empathy, Gwibber, Evolution, Xmail, KMail и Konversation.

В будущем планируется расширить поддержку для таких приложений как Liferea, Claws Mail, KMess и Kopete, Sylpheed и Yarsssr.

Простая установка шрифтов


Чтобы установить шрифт, вам потребуется нажать всего одну кнопку.

До настоящего момента этот процесс занимал чуть больше времени и включал в себя копирование шрифтов в определенную директорию и ручное восстановление кеша.

image

Firefox 3.5.3


Karmic поставляется с Firefox 3.5.3 в качестве Интернет-навигатора по-умолчанию.

Rhythmbox 12.5


Rhythmbox остался дефолтным аудио проигрывателем в Ubuntu — и это правильно! У него строгий графический дизайн, он достаточно легковесный (по сравнению с конкурентами), и он нормально работает с iPod.

Три основные фичи по сравнению с прошлым релизом:
  • Поиск обложек теперь осуществляется по discogs.com и MusicBrainz — заменившие Amazon, который перестал работать
  • Клик по иконке статуса Rhythmbox теперь вызовет его на текущем рабочем столе
  • Обнавлен плагин Coherence (UPNP) (исполняет роль медиасервера)

Очистка системы (известная так же как «Щетка судьбы»)


Очистка системы, как полагается, доступна и в Karmic, но все еще остается одним из самых опасных приложений для конечного пользователя.

image

Очиститель системы с радостью удалит/сотрет/объявит войну любому приложению, которые было установлено вручную (из формата .deb), рассматривая его как не используемое или не нужное.

В руках того, кто осторожен, это замечательный инструмент, но Ubuntu Tweak предоставляет гораздо более безопасные средства чистки, которые не убивают систему.

Источники приложений


Довольно большое нововведение, направленное на удобство, — это поддержка add-apt-ppa.

Не совсем понятно?

Это означает, что вы можете просто добавить репозитарий PPA и больше не беспокоиться о добавлении ключа, которым он подписан, теперь это происходит автоматически
  • add-apt-repository ppa

Или добавить PPA к списку источников приложений с помощью ссылок. Обратите внимание, что такой метод не извлечет GPG ключ, но можно использовать это решение.
  • ppa:/ppa

Это только начало


Конечно, этот обзор является всего лишь наброском, включающим улучшения, усовершенствования и изменения в Ubuntu 9.10; чертовски много работы так же осталось «под капотом».

P.S. За помощь в переводе этой заметки выражаю благодарность Rootlexx.

Источник: http://snupt.com/
Tags:
Hubs:
+115
Comments 232
Comments Comments 232

Articles