Pull to refresh

Chrome в Ubuntu

Reading time 2 min
Views 15K
Original author: Nicholas Deleon
Довольно интересные новости в мире open-source программного обеспечения. Возможно, самый популярный дистрибутив Linux — Ubuntu рассматривает Chrome как замену Firefox.

Сайту Ubergizmo довелось услышать, что Canonical (компания стоящая за Ubuntu) рассматривает добавление Chrome (или Chromium) в Ubuntu Linux Netbook Remix (Netbook Edition), релиз которого произойдет этой осенью. Почему они пошли на этот шаг точно не известно, но по-видимому они чувствуют, что новый браузер под нагрузкой работает лучше чем Firefox. Никто не стал бы отрицать, что Firefox временами употребляет слишком много ресурсов. Это все довольно размыто и я понятия не имею, правда это или нет. Я не отдаю предпочтения какому то браузеру.

Есть замешательство в том, что будет помещено в Ubuntu: Chrome или Chromium. Хотелось бы чтобы операционные системы шли с open-source программным обеспечением, чем Chrome не является.

Различие между Chrome и Chromium согласно Википедии:

Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, на основе которого создаётся Google Chrome, браузер от Google, ориентированный на веб-приложения. Целями проекта являются создание более безопасного, быстрого и стабильного браузера для всех пользователей Интернета. Chromium отчасти выпущен под лицензией BSD, другие части подвергались различным лицензиям, разрешающим открытый исходный код, включая лицензии MIT, GNU LGPL, MS-PL, и MPL / GPL / LGPL Tri-лицензию.
Представляется возможным скачать и собрать последнии версии для Windows, Linux или Mac.
Chrome же устанавливает системным сервисом авто-апдейтер, отправляет, к примеру, зашифрованную статистику о падениях браузера.


Кому нужен весь том мусор в Chrome? Только не для меня. Но неизвестно, что будет в Ubuntu: ведь она итак содержит проприетарное программное обеспечение (Flash, некоторые драйвера, и так далее) Я не знаю что выберет Canonical.

Возможно это только громкий слух, и я занял вас на несколько минут впустую. Или, это мог быть знак, что люди начинают чувствовать меньшую «лояльность» к Firefox. Кто знает

via CrunchGear



От себя: возможно, это действительно только слухи. Давайте обсуждать не их происхождение, а тот момент, если и впрямь слухи, вдруг, окажутся былью.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 165
Comments Comments 165

Articles