Pull to refresh

Дизайнеры интерфейсов обсуждают новую кнопку Gmail

Reading time 1 min
Views 1.3K
Original author: Lukas Mathis
Недавно в веб-интерфейсе Gmail появился новый элемент (слева от Archive).



По нажатию на чекбокс выделяется вся почта, а если нажать стрелочку, то появляется выпадающее меню.



Нужно сказать, что этот элемент весьма необычен и в своём роде уникален. Gmail является первым приложением, которое его использует. Многие пользователи восприняли его с недоумением. И даже сам главный UI-дизайнер Gmail Майкл Леггетт (Michael Leggett) признаёт, что виджет безусловно странный.

Но почему его всё-таки внедрили по дефолту? Тот же главный UI-дизайнер Gmail объясняет, что несмотря на всю его странность, этот элемент отлично себя проявил во время тестирования. Сами разработчики, которые с первого взгляда ненавидели этот виджет, сразу интуитивно поняли, как им пользоваться.

Что самое интересное — каждый, кто его увидел, удивился и сразу понял как пользоваться — был уверен, что большинство обычных юзеров этого не поймут. Однако, предварительные тесты показали, что профессионалы оказались неправы. Практически все юзеры восприняли новый функционал без проблем.

Этот случай служит отличным подтверждением слов Якоба Нильсена о том, что вероятность принять правильное решение в дизайне интерфейсов сильно повышается после сбора большого количества данных.

Можно добавить только одну вещь, которую все разработчики должны понять: пользователи редко ведут себя так, как мы от них ожидаем (или хотим). Тестирование часто выявляет такие вещи, которые мы и представить себе не могли, просто анализируя дизайн.
Tags:
Hubs:
+98
Comments 151
Comments Comments 151

Articles