Pull to refresh

Почему не стоит использовать кнопку «отправить»

Reading time 2 min
Views 1.8K
Original author: anthony
Когда вы видите кнопку «отправить», что приходит на ум? Очевидно, что при нажатии кнопки произойдет отправка информации в систему для обработки. Кнопка “отправить” хорошо описывает действия системы, но совсем не описывает действия пользователей.

Когда пользователи заполняют форму, они вовлечены в выполнение задачи. Кнопка действия должна подтверждать эту задачу, чтобы пользователи точно знали что произойдет при нажатии. Кнопка, которая описывает задачу, сообщает пользователям, что форма сфокусирована на конкретной цели. Чем более понятна ваша форма, тем больше вероятность, что ее заполнят.

Кнопка формы с надписью «отправить» создает у пользователей впечатление, что форма не ориентирована на конкретные задачи. Это также создает впечатление, что ваш сайт не удобный, потому что вы говорите на техническом языке, с которым многие не знакомы. Если при заполнении формы у пользователей сложилось такое впечатление, то будте готовы к тому, что некоторые ее не заполнят.
image

Ваша кнопка должна точно описывать то, что пользователь пытается сделать при выполнении задачи. Например если он регистрируется на сайте, то кнопка с надписью «Создать учетную запись» сообщит пользователю, что при нажатии на кнопку будет создана учетная запись. Понятно и связано с задачей. Если бы кнопка называлась «отправить», то у пользователей, скорее всего возник бы вопрос, что произойдет при нажатии на эту кнопку. Это создает некий уровень неопределенности у пользователей, который легко можно избежать, просто используя кнопку, описывающую результат пользовательской задачи.

Хотя проблема с кнопками «отправить» не такая острая, но они все существуют сегодня на формах. Хорошо то, что исправить их просто. Для этого не требуется более, чем простого переименования кнопки, чтобы она отражала конкретные действия. Это может показаться не такой уж и большой разницей на первый взгляд, но когда вы заметите, что количество пользователей, заполнивших форму увеличивается, поймете — ясные и ориентированные на выполняемую задачу кнопки работают лучше всего.
Tags:
Hubs:
+80
Comments 109
Comments Comments 109

Articles