Pull to refresh

Обзор свежих материалов, сентябрь 2011

Reading time6 min
Views1.3K
Этот материал продолжает серию ежемесячных обзоров свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-август 2011.

В связи с повышенной конференционной активностью этой осенью вышла пауза с публикациями, но дальше такого наплыва мероприятий не будет.



Методы и практики


A big list of UX KPIs and Metrics
Joe Leech из компании CXPartners составил обширнейший список метрик, используемых в проектировании. Это несколько десятков параметров, разделенных по категориям — от простейших вещей про посещаемость сайта до подсчета эффективности связки из нескольких маркетинговых каналов.

New Form Techniques Proven to Save Time and Money
Anthony T описывает метод KLM (Keystroke-Level Model) для определения эффективности сложных форм. Он предполагает суммарный расчет времени, затрачиваемого на заполнение каждого из полей.

Improving the Online Shopping Experience
Неплохая памятка по проектированию интернет-магазинов от Lyndon Cerejo. Она описывает весь процесс покупки — от поиска магазина до финального платежа. Вторая часть статьи.

Alignment Diagrams
James Kalbach рассказывает об инструменте «alignment diagrams», которые помогают описывать бизнес-процессы применительно к пользовательским продуктам. В первую очередь они важны при проектировании услуг и customer experience, но свежие публикации автора предлагают использовать подход и для работы с бизнес-моделями.

Video Personas – A New Approach
Интересный подход к созданию персонажей предлагают в компании Get Elastic. Они снимают сопроводительные видео, показывающие типичный день из жизни каждого из типов пользователей.

People and Participation
Сайт собирает полезную информацию для тех, кто работает с людьми — в том числе в ходе пользовательских исследований. Здесь публикуется описание методов работы и практических кейсов, есть сообщество экспертов.

6 sad squid snuggle softly
Greg Slovacek из компании Asana предлагает интересный способ описания сообщений об ошибках. Вместо трудно запоминаемого служебного идентификатора можно использовать абсурдные на вид, но хорошо запоминающиеся фразы вроде «6 грустных кальмаров обнимаются нежно».

8 Ways your Landing Page Design is Sabotaging your Click-Thru Rate
Jen Gordon из компании Unbounce перечисляет 8 ключевых причин, по которым landing pages имеют слабую конверсию. Хотя сам посыл не особо свежий, статья хорошо и подробно описывает проблему.

Designing Global Applications For Children
Еще одна памятка по проектированию и дизайну приложений для детей. Catalina Naranjo-Bock приводит ряд примеров и основных требований к таким интерфейсам.

Interactions — July/August 2011
Новый выпуск журнала Interactions за июль/август 2011 года. Теперь он выходит в новом удобном просмотрщике и обновленной верстке самого издания.

From Tsunami to Rising Tide
Публикация Nathaniel Davis, в которой он описывает возможные стратегии в построении информационной архитектуры для разных типов организаций. Прямая ссылка на PDF.

Инструменты и шаблоны


20 Free Prototyping, Mockup and Wireframing Resources for Windows Phone 7
Полезнейшая подборка шаблонов и стенсилов для проектирования и дизайна мобильных приложений для Windows Phone 7. Среди них есть шаблоны для Visio, Omnigraffle, Mockups to Go, Sketchflow и PSD-макеты.

Freebie: Facebook Fan Page GUI PSD
Smashing Magazine опубликовал детально проработанный PSD-шаблон для дизайна Facebook-страниц. Сайт его автора.

Паттерны и гайдлайны


Official Usability, UX & UI Guidelines from Companies
Масштабная коллекция официальных интерфейсных гайдлайнов крупнейших компаний-производителей ПО. В списке Adobe, Apple, BlackBerry, Google, HP, IBM, Microsoft, Motorola, Nokia, Oracle, Samsung, SAP, Sony Ericsson.

Designing Your Mobile Checkout Sign in Page
Linda Bustos рассказывает об основных принципах проектирования корзины и процесса оформления заказа для мобильных сайтов и приложений. Ничего принципиального нового не говорится, но статей на эту тему пока не очень много плюс автор приводит много полезных примеров.

User Experience Design Guidelines for Windows Phone 7.1 Mango
Опубликован драфт второй версии интерфейсных гайдлайнов для Windows Phone 7.1 Mango. Авторы также перенесли материалы из PDF в привычный MSDN.

Windows Phone 7 Guide for Android/iPhone/Symbian Qt Application Developers
Команда разработки Windows Phone 7 продолжает серию публикаций руководств по переводу приложений на платформу из других мобильных ОС. Помимо советов разработчикам эти документы содержат неплохую памятку для проектировщиков. Уже доступны руководства для iPhone, Android и Symbian.

Updated Symbian design guidelines
Nokia выпустила обновленные гайдлайны для нового интерфейса Symbian версии Belle. В отличие от прошлых версий, это один из лучших примеров как построения самой документации, так и продуманности самого интерфейса.

Why Users Fill Out Forms Faster with Unified Text Fields
Anthony T сравнивает два вида формы — сложно скомпонованную и простую линейную. И делает вывод о том, какая из них проще для заполнения.

Elements Of A Viral Launch Page
Simon Schmid разбирает структуру эффективной страницы-заглушки перед запуском нового проекта. Он описывает основные требования и приводит серию примеров.

Предварительный обзор Bada 2.0
Обзор интерфейса мобильной ОС Samsung Bada 2.0. В основном причесывание UI по сравнению с прошлой версией.

Windows 8 on a laptop in-depth preview (video)
Подробный обзор интерфейса предварительной версии Windows 8. В статье есть много примеров экранов стандартных инструментов и сторонних приложений, которые можно использовать для изучения паттернов ОС.

10 Absentee UX Features on Top e-Commerce Sites
Paul Bryan перечисляет 10 нетипичных, но перспективных возможностей интернет-магазинов, которые способны повысить продажи. Хотя польза некоторых из них не очевидна, автор приводит примеры успешного использования.

Процесс


Leveraging UX Insights to Influence Product Strategy
Frank Guo пишет о том, как использовать полученные в ходе пользовательских исследований знания для стратегического планирования продукта. Автор достаточно подробно описывает основные шаги процесса.

The S.M.A.R.T. User Experience Strategy
Dickson Fong подробно описывает метод постановки и контроля целей при проектировании и улучшении интерфейсов. Он адаптирует известный принцип S.M.A.R.T. (specific, measurable, actionable, relevant, trackable) и предлагает удачный способ учета получившихся целей в wireframes.

This Is Service Design Thinking: Deconstructing a Textbook
Laura Keller подготовила неплохой обзор свежей книги «This is Service Design Thinking» Marc Stickdorn и Jakob Schneider. Статья приводит в том числе основные этапы процесса проектирования услуг.

Framing the Practice of Information Architecture
Nathaniel Davis жалуется на то, что работу информационного архитектора зачастую видят в очень упрощенном виде, как автора навигации. При этом такой специалист выполняет целую серию работ, которую автор отразил в диаграмме-пирамиде.

Surviving Design Projects
Новый блог Dan Brown о решении конфликтных ситуаций в интерфейсных проектах. Сопроводительная статья.

Кейсы


Breaking Dev: Pragmatic Responsive Design
Конспект выступления Stephanie Rieger на конференции Breaking Dev, в котором она рассказывала о кейсе использования Nokia техники адаптивного дизайна. В статье много интересных деталей, описывающих трудности и найденные для них решения.

Rebekah Children's Services
Отличный пример представления кейса в портфолио, в котором перечислены все итоговые документы, а также детально показаны некоторые из них.

Thinking Inside a Smaller Box — One strategy for becoming a better designer
Mike Heydlauf описывает процесс создания нового элемента управления в интерфейсе. Он предлагает не зацикливаться на лежащих на поверхности решениях и рассматривать пусть и нереалистичные, но позволяющие по-новому посмотреть на ограничения идеи.

Теория


Introduction to Human-Computer Interaction Design
Материалы учебного курса Scott Klemer для стэнфордского OpenClassroom. Это серия видео-записей по ключевым вопросам профессии — от истории до конкретных методов работы.

Decision Architecture in the Wild — A Real-Life Example
Отличный жизненный пример особенностей принятия решения при покупке продукта или услуги, который наглядно показывает способы влияния на выбор пользователя.

The True Cost of Multi-tasking
Susan Weinschenk пишет о проблемах так называемой многозадачности, которую правильнее считать «переключением задач». Она описывает потери времени и эффективности на таких переключениях и дает отсылки к исследованиям по теме.

Тренды


HUDs and GUIs
Интереснейший блог HUDs & GUIs коллекционирует примеры фантастических интерфейсов в фильмах и играх. За почти год существования собралась внушительная коллекция.

How Long Do Users Stay on Web Pages?
Якоб Нильсен приводит свежую статистику о количестве времени, которое пользователи в среднем проводят на странице сайта. Наиболее критичны здесь первые 10 секунд, после которых люди задерживаются гораздо чаще.

Свежие ссылки можно также отслеживать в одноименной Facebook-группе.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments12

Articles