Pull to refresh

Перенос корпоративной почты на почту для домена от Яндекса

Reading time 4 min
Views 89K

Дисклеймер


Может показаться, что в этом топике я ругаю Яндекс, но на самом деле все совсем не так. Эта история о том, как мелочи могут серьезно повлиять на впечатление от продукта, или помочь в решении проблемы. Также, я надеюсь, что эта статья поможет «собратьям по несчастью» пока в Яндексе занимаются доработками продукта.

Предыстория


Одним прекрасным зимним днем решили мы перенести корпоративную почту на Яндекс, ибо старая почта доставляла лишние хлопоты: то надо было освобождать место для новых писем, то ящики переставали работать без видимых причин. В общем, по сравнению с тем, что было, Яндекс.почта представлялась чем-то далеким и прекрасным…

Приключения админа — тайна Яндекса


Начало


Первым делом я открыл хром, залогинился на Яндексе и попробовал подключить домен. Имя домена ввелось, кнопка нажалась и мне предстала надпись «Проверка подключения домена может занять продолжительное время». Минут 5 я сосредоточенно ожидал результата, после чего решил пройтись по офисам и решить организационные вопросы.

Вернувшись через пару часов я обнаружил точно такую же картину и решил поискать решение в интернетах. К счастью, полезный комментарий нагуглился почти сразу. Из него стало ясно, что у хрома и сафари есть «семейные» проблемы с работой яндексовского кода — через пару минут домен был успешно добавлен через IE и с его подтверждением проблем не возникло.

Заметка номер раз: Сообщение о «проверке подключения» малоинформативно — слишком уж растяжимое понятие «продолжительное время». Может быть, кто-то уже неделю ждет, пока эта продолжительность пройдет. О кроссбраузерности я скажу ниже…

А настроить?


Есть у меня одна привычка: тестировать перед введением в эсплуатацию. Поэтому мне не очень понравился подход Яндекса, при котором ничего нельзя настроить, не прописав MX-записи. Значит, придется поработать во внеурочное время. Я разослал всем сообщения о том, что с завтра вся почта будет уже в другом месте и подготовился к рабочему вечеру.

Заметка номер два: Не стоит недооценивать песочницы и возможности опробовать продукт, особенно если он создан для администраторов. Из-за того, что пришлось работать «по-живому», сотрудникам предприятия добавилось лишнего геморрою при переносе почты.

Дружественный интерфейс


Воспользовавшись инструкцией, я подключил поддомен для входа в почту. Поддомен mail уже активно использовался для старой почты (с него забирают почту Thunderbird'ы), поэтому я решил, что от использования поддомена pochta хуже не станет. На первый взгляд все работало нормально — форма входа отображалась. А проверять её было нечем — почтовые ящики нельзя создать до переезда.
Забегая вперед, скажу, что затея провалилась: после входа в почту всем пользователям вываливалась вот такая «красота»:


Паника, хаос и звонки админу были обеспечены.

Заметка номер три: Если Вы активно следите за безопасностью, то делайте так, чтобы пользователь понимал что «что-то не так» как можно раньше. Лучше бы предупреждение о безопасности выдавалось до ввода данных — тогда мне не пришлось бы вводить пользователей в заблуждение.

Создание ящиков


Создать ящики заранее нельзя, добавить ящики пачкой нельзя — строго ручками по одному. Ну да ладно, на что не пойдешь ради светлого будущего… Подвох оказался там, где не ждали: интерфейс отчаянно тупил после добавления пары ящиков. Надпись «Выполняется...» могла висеть сколько угодно — приходилось постоянно перезагружать страницу, чтобы проверить результат действия. Рабочий вечер плавно перетекал в рабочую ночь…

Заметка номер четыре: Новые технологии не всегда так хороши, как говорят маркетологи. Модный «аяксовый» интерфейс может перестать нормально работать даже у Яндекса. Так что иногда лучше по-старому, но надежно.

Безопасность превыше всего


Не все ящики удалось создать со старыми паролями. У кого-то пароли были недостаточно заковыристыми, у кого-то недостаточно длинными. Из-за того, что в Яндексе такого не терпят, приходилось объяснять, что другая не только страница для входа, но и пароль. Не очень радостное известие среди нежданной рабочей ночи.

Заметка номер пять: Безопасность — это всегда неудобно. Не забывайте об этом и не фанатейте от всевозможных проверок и шифрований, пользователи вряд ли это оценят.

Сохраняя лучшее


За годы работы в старой почте сотрудники собрали ценную переписку, которую необходимо было оставить в целости и сохранности. Причем непременно со структурой папок. Но перенос почты по IMAP тоже не пожелал работать в хроме, причем без каких-либо сообщений.

В одном ящике лежали только системные уведомления, которые никто не сортировал. Я попробовал перенести его через POP3. И здесь оказался нежданный подвох — все письма начали переадресовываться. К счастью, я к тому времени не настроил всю переадресацию, и 10 000 писем свалились в тестовый ящик. Вот бы удивились пользователи…

Песец подкрался незаметно


Подозревая Яндекс в нелюбви к творению конкурента, я открыл старый добрый IE. Это мало чем помогло. Попытки открыть вкладку «Другой почтовый сервер» заканчиваются ничем — пользователи IE могут попытаться перенести почту только из gmail. Осознаю, что в Яндексе недолюбливают многих :).

Когда все плохо, обычно почему-то вспоминают рыжих. Так произошло и в моем случае — на помощь был призван Firefox. И случилось маленькое чудо, все заработало довольно сносно. Похоже, разработчики Яндекса пользуются только им.

Заметка номер шесть: Если вы разрабатываете веб-приложения — не спешите делить браузеры на хорошие и плохие или хоронить их. Оставьте это развлечение админам и пользователям. В большинстве случаев пользователь посчитает плохим веб-сервис а не браузер.

Продолжая сохранять


Однако, перенос через IMAP сразу не захотел работать и в firefox'е. На этот раз уже с сообщением о «внутренней ошибке». Решаю отложить перенос на следующий день — утро обещает быть неспокойным.

После долгих объяснений и обещаний «все будет» начинаю заниматься переносом переписки. Приходится переносить по одному ящику по ряду причин:
  • В админке Яндекса можно увидеть лишь количество перенесенных писем, и то только во время переноса.
  • В старой админке есть только размер ящика в мегабайтах.
  • Сообщения об ошибках при переносе крайне неинформативны. Их всего два:
    «Проверьте правильность введенных данных и списка логинов и паролей. Затем попробуйте ещё раз.» и
    «Внутренняя ошибка. Попробуйте повторить операцию позже, или обратитесь в службу поддержки.»
  • Нельзя понять, при переносе какого ящика возникла ошибка.


Поэтому перенос шел медленно и печально: запустить процесс, дождаться окончания (некоторые ящики переносились 1-2 час), открыть старую почту, открыть новую почту и визуально сравнить их соответствие.

Заметка номер семь: Все должно быть сделано так просто, как это возможно. Но не проще.
Чрезмерное упрощение интерфейса может быть вредно. В моем случае помогла бы любая дополнительная информация о ящиках. Но интерфейс яндекс-почты для домена слабо приспособлен для корпоративной почты — нет ни информации о ящиках, ни полей для комментариев (которые будут полезны другим администраторам компании).
Tags:
Hubs:
+38
Comments 88
Comments Comments 88

Articles