Pull to refresh

10% пользователей кликают по ссылкам два раза

Reading time2 min
Views2.5K


К пользовательским интерфейсам я имею очень далекое отношение, но так вышло, что наш продукт стал невольным участником социального эксперимента, результатом которого хочу с вами поделиться.

Один из крупных интернет-магазинов, разработанных нами на базе Magento Enterprise, был выпущен в свет. Через неделю после запуска мы начали получать жалобы от посетителей, у которых дублировалась информация о заказе. Не буду вдаваться в технические подробности проблемы, но ее решение было совсем не таким очевидным как может показаться.

Воспроизвести ошибку не удавалось ни одному программисту. Потенциальных источников проблемы было много, и мы долго и безуспешно (если можно назвать безуспешным их исправность :) проверяли все модули. И только после анализа логов сервера до нас дошло.

Как вы могли уже догадаться из названия топика, источником ошибки являлся банальный даблклик. Как показывает наша выборка, 10% пользователей кликали по ссылке два раза. По понятной причине воспроизвести баг не удалось ни одному программисту. И уж точно никто не мог подумать, что проблема настолько высокоуровневая :) Почему такая проблема стала возможной в принципе — тема отдельного топика.

Действительно, у людей, не принадлежащих к поколению Y, возникает диссонанс между интерфейсом операционной системы и интерфейсом окна браузера. В итоге 10% покупателей кликают по ссылкам интернет-магазина два раза. Но это не в России. Думаю, в России процент будет гораздо ниже, но не благодаря повальной компьютерной граммотности населения, а из-за слабого развития электронной коммерции и недоверия представителей поколения X к интернет-магазинам.

P.S. Почитал комментарии и стало смешно. Там уже обвиняют программистов в непрофессионализме и т.п. При этом я специально не описываю подробности проблемы, чтобы избежать оффтопика. Да и проблема довольно специфическая и неинтересная. Но в комментариях специалисты по предотвращению даблкликов уже определили, что у нас заказ оформляется простым нажатием на ссылку и что наша компетенция чуть меньше, чем ноль.
Спасибо за комменты :)
Tags:
Hubs:
+105
Comments183

Articles