Pull to refresh

Корявых интерфейсов пост

Reading time3 min
Views1.2K
При работе с компьютерами, есть такие операции, которые приходится выполнять по 100500 раз в день. Например, переключаться между окнами, закрывать их и сворачивать. Переключать раскладку клавиатуры, переносить данные между приложениями…
Хочется отметить, что я иногда вообще не понимаю необходимости существования нескольких приложений. Чтобы сделать сайт, нужно открыть с десяток окон: ftp, svn, консоль, текстовый редактор, типографика, проверка регулярных выражений, справка по языкам, клиент СУБД, браузеры с сайтом, таск-менеджер, почтовый клиент… Приходится переключать свое внимание между ними. Хотя, работа происходит с тремя сущностями: кодом, данными (текст, картинки, видео, базы данных...) и представлением (вид сайта в браузере). Для технических работников проблему хоть как-то решает хорошая IDE, а у дизайнеров — вообще беда. Верстка, растр, вектор, типографика — все в разных приложениях.

Мне очень нравиться подход, реализованный в Eclipse — перспективы — переключение между представлениями. Ох, если бы к эклипсу было дополнение Photoshop с соответствующей перспективой… К сожалению, он и без таких дополнений падает каждый день.

Так вот, вернемся к вопросу о переключении между окнами. В гноме переключение между окнами делается через alt-tab, как и положено. А если промахнулся, можно переключиться на окно назад, используя alt-shift-tab. Но ничего не получится, если у вас переключение раскладки клавиатуры делается по alt-shift. Решение — использовать caps lock для переключения раскладки. Очень удобно.

Еще я слушаю музыку. Про музыкальные плееры даже говорить не хочется — такой там ужас с интерфейсами встречается. Даже регулятор громкости не могут сделать удобным. Самый лучший регулятор, который мне попадался — в Ubuntu 9.04.


Пусть на вид страшноват, но пользоваться им очень удобно. Клик на иконку — появился регулятор. Поставил нужную громкость мышкой или с клавиатуры. Ткнул в другое место экрана — регулятор пропал. Раньше не пропадал, это раздражало. Есть бонус: громкость можно регулировать вообще без кликов, если навести мышь на иконку апплета в трее и покрутить колесом. Это мегаудобно. Особенно, если иконка апплета громкости находится в самом углу. Я могу отрегулировать громкость за доли секунды вообще не глядя на экран. Это важно.

Мне нравиться возможность сделать что-то рутинное в полностью автоматическом режиме. Например, громкость отрегулировать не глядя или окно закрыть. В нормальном интерфейсе активное и развернутое на весь экран окно можно закрыть, кликнув в правом верхнем углу экрана (в угловой пиксель). Если у вас там какая-то панель торчит, то сами виноваты. У меня панель только внизу.

Но с этим способом тоже возникла проблема: я использую AllTray, чтобы скрыть некоторые приложения из панели задач. AllTray умеет сворачивать приложение в трей при нажатии на кнопку «x» в заголовке окна. Так эта сволочь, мало того, что не работает с включенными компиз-эффектами, но еще и по-разному понимает клик на «x» и клик в правый верхний угол экрана. По клику на «x» сворачивает приложение, а по клику в угол — закрывает. Буду благодарен, если поможете это побороть.

Если вам кажется, что это все мелочи, недостойные внимания — вам повезло. Мне эти мелочи очень важны. Я из тех людей, которые замечают деструкцию стекловидного тела. И, если с этим я ничего поделать не могу, то интерфейс вполне можно сделать лучше.

В комментариях предлагаю обменяться способами легко улучшить интерфейсы известных приложений и операционных систем (разных). Также интересно мнение про «перспективы».

Нашел ошибку — пиши личное сообщение.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments24

Articles