Pull to refresh

Капча? Не надо!

Reading time2 min
Views6.3K
Многие разработчики сайтов считают использование капчи чуть ли не признаком хорошего тона, чуть ли не проявлением уважения к пользователю. Изобретение нового способа затруднить роботу отправить данные из формы ввода на сервер — весьма популярное занятие среди скучающих программистов. Способы становятся все более изощренными; капчи с искаженными буквами — уже прошлый век, им на смену идут капча-поверни-меня-вверх-головой, капча-реши-задачку-по-высшей-математике и капча-составь-китайский-иероглиф. Бесспорно, люди их придумывающие — молодцы. Только вот используются эти капчи далеко не всегда уместно.

Вообще, зачем придумали капчу? В общем случае затем, чтобы оградить одних пользователей от нежелательных действий других. Самый очевидный пример — для защиты пользователей сервисов обмена сообщениями — форумов, блогов, социальных сетей — от пользователей-спамеров. Для защиты от регистраций на публичных сервисах почты роботов, которые опять-таки могут использоваться для спам-рассылок или других, в лучшем случае, неприятных действий. То есть смысл капчи — сделать хорошо хорошим людям. Замечательная идея!

Все было бы вообще прекрасно, если бы был способ отделять роботов от людей совершенно не заметно для человека, чтобы не приходилось доказывать свое биологическое происхождение. Но на нынешней стадии развития технологий это не очень-то возможно. Таким образом капча — компромиссное решение. И решение это нужно использовать уместно.

Допустим, когда капча используется при регистрации почтового ящика на рамблере — это правильно. Популярный блоггер дает возможность незарегистрированным пользователям оставлять комментарии — тут тоже капча играет скорее положительную роль.

А вот когда ресурс с регистрацией по приглашениям предлагает при авторизации разгадать нехилую головоломку — это уже явный перебор. Яркий пример тому — лепрозорий, куда стороннему человеку попасть и без того крайне трудно, то есть вряд ли там много зарегистрированных роботов, зато капча в форме логина — поистине адская. А уж скромному интернет-магазину такая штуковина и вовсе не нужна.

Кроме того многие капчи реализованы с помощью яваскрипта или флеша, что может отразится на пользователях, у которых эти вещи отключены. Существуют, конечно, решения, когда капча показывается не сразу, а через определенное количество неудачных попыток отправки формы, но это не сильно влияет на общую тенденцию.

Вывод. Разработчику следует всегда помнить, что капча — это не красивая штучка, с которой пользователи будут играть долгими зимними вечерами, а в первую очередь — необходимое неудобство, призванное сделать этим самым пользователям хорошо. И, соответственно, четко представлять, когда плюсы капчи перевешивают ее минусы.
Tags:
Hubs:
+11
Comments96

Articles