Pull to refresh

В поисках оптимального окна настроек в Instant Messenger'е

Reading time 3 min
Views 831
В процессе пользования мессенджерами и в особенности в тот момент, когда я присоединился к команде разработчиков одного из них, часто возникали споры на тему того, как должно выглядеть окно настроек, одни доказывали, что в Миранде можно настроить что угодно, другие же говорили, что оно слишком сложно, приводили в пример QIP, Pidgin и т.д.
Сейчас в qutIM'е назрела необходимость сделать новый диалог настроек, поэтому я хотел бы поинтересоваться мнением Хабровчан относительно того, как должен выглядеть оптимальный диалог настроек.


В первоначальной версии qutIM'а, которая ещё поддерживала лишь ICQ, окно настроек было выполнено в стиле QIPа, то есть просто список, для однопротокольного клиента казалось, что этого будет достаточно, это выглядело весьма просто и понятно, в противовес дереву, которое применялось в Миранде. Но в процессе разработки новой 0.2 ветки появились новые протоколы, плагины и куча всего другого. В итоге в начале появилась кнопка выбора к какому протоколу будут относится эти настройки, а в конечном счете получилось почти то же самое дерево, что и в Миранде, что ещё хуже, оказалось, что настройки разъехались по трем разным местам и полностью настроить Кутим, не выходя из окна настроек, оказалось невозможным.
Теперь пара скриншотов для сравнения:

Можно заметить, что настроек очень много, нету никаких иконок и что ещё хуже, элементы дерева за поля вылазят

Вариант хорош, когда настроек не слишком много, в противном случае список опять же получится очень длинным. Представьте себе, что будет с Квипом, если его обвесить таким же количеством плагинов, что и в Миранде. Скорее всего получится или длинный предлинный список, или же в некоторых пунктах появится огромное количество табов… в общем вариантов много, но все они не очень хорошие.

Изначальный вариант в Кутиме, был удобен в версии 0.1, когда в списке были профили, когда же туда перенесли протоколы, то стало не очень понятно и логично настраивать ибо часть настроек дублировалась. В конце концов настройки в Кутиме трансформировались к такому виду

Что в общем то повторяет основные недостатки Миранды
Задача поиска нового подхода к диалогу настроек оказалась весьма непростой и привела к весьма бурному обсуждению на форуме. Также были рассмотрены и Линуксовые проги, но там или настройки напоминают Миранду или как в Пиджине есть лишь таббар с минимальным количеством настроек.
В конечном итоге я вспомнил про Адиум, наработками которого Кутим уже не редко пользовался в прошлом.

Хочу отметить, что Адиум сразу не вываливает на пользователя гору информации о том, что в нем можно настроить. Все настройки разбиты по категориям и вынесены в верхний тулбар, если в категории много настроек, то тогда появляется их список слева, если совсем много, то помимо списка может ещё и таб бар появится. Но самое главное, что при таком построении можно дозировано выдавать лишь ту информацию пользователю, которая ему необходима, не заставляя его сразу искать нужный пункт среди сотен.
Поэтому для Кутима я сделал набросок нового диалога настроек и добавил его в разрабатываемую 0.3 ветку:


и в качестве бонуса скриншот наброска, который я скомпилировал в Макоси

Пока это лишь весьма предварительная версия, нужны советы сообщества по вопросам.
  • Какие, по вашему мнению, должны быть категории в верхнем тулбаре и какие из наиболее часто используемых настроек нужно вынести туда?
  • Каким образом реализовать функциональность «сохранить изменения», «отменить изменения»?
  • Какой вариант настроек бы выгодно смотрелся на телефонах?
  • Другие предложения и замечания

В общем надеюсь на помощь сообщества
PS
Также в процессе решения этой проблемы была выдвинута альтернативная идея kickoff-style настроек.
itmages.ru/picture.php?type=view&id=8115&key=7e4e0f
itmages.ru/picture.php?type=view&id=8116&key=c7bd1c
itmages.ru/picture.php?type=view&id=8117&key=605cdf

Tags:
Hubs:
+26
Comments 71
Comments Comments 71

Articles