Pull to refresh

Релиз форумного движка нового поколения Vanilla 2.0

Reading time2 min
Views10K
Вышел долгожданный релиз второй версии форумного движка vanilla. В блоге разработчиков появилось новость о релизе.

Что такое Vanilla?




Vanilla forums — это минималистичный форумный движок. Цель проекта — создать простой инструмент для онлайн-конференций с простой возможностью наращивания функционала. Нет, это не второй phpbb, это действительно очень упрощённый форум.

Однако, в отличие от сотен других подобных проектов, этот прост лишь для пользователя, изнутри же он напичкан современными технологиями, а потому тут на полную катушку используется AJAX, и главная задача разработчиков — сделать форум максимально простым для начинающих пользователей, и кажется им это удалось. Легко и незатейливо из коробки работают такие функции, как автосохранение сообщений в черновики, отправка сообщений без перезагрузки страницы, загрузка новых сообщений и так далее.

Несмотря на свою кажущуюся простоту этот движок «из коробки» даёт почти всё, что нужно большинству пользователей, как-то: разграничение прав, подфорумы и категории, html/bbcode/markdown.

Что нового?


Те, кто использовали первую версию этого движка, помнят, что он был совсем неприглядным, и для того, чтобы сделать из него «конфетку», пришлось бы очень сильно потрудиться. Со второй версией это уже в прошлом. Из коробки Vanilla имеет простой, но аккуратный дизнайн, которым вполне можно пользоваться. Более того, на официальном сайте в разделе дополнений есть ряд тем, подготовленных профессиональными дизайнерами. Так что, первое, что заметят те, кто пробовал первую версию — это безусловно то, что система стала привлекательнее, и ей даже можно пользоваться «из коробки».

Движок был переписан с нуля, теперь он базируется на самописном фреймворке Garden. И надо сказать, что написан этот Garden не абы как, а в лучших традициях MVC без лишнего усложнения или дублирования кода, так что расширение функционала путём написания плагинов или приложений — сплошное удовольствие.

Как можно понять, вся сила этого движка в будущем будет в плагинах. И хотя на данный момент их написано не очень много (около 50), там уже есть из чего выбрать.

Авторы движка строят свою бизнес-модель на предоставлении поддержки и коммерческом хостинге форумов. А потому существует два разных сайта: vanillaforums.com — для тех, кому установить и настроить форум проблематично, и vanillaforums.org — для тех, кто сам является техническим специалистом. Именно на последнем сайте можно найти все дополнения, ссылки на репозитарий на github и форум сообщества, который работает на заметно модифицированном движке Vanilla 2.

Официальное сообщение о релизе: vanillaforums.org/blog/vanilla-2-released
Подробности о функционале движка: vanillaforums.org/features
Форум сообщества: vanillaforums.org/discussions
Завести бесплатный аккаунт с форумом (с рекламой): vanillaforums.com/account/signup/free
Все тарифы: vanillaforums.com/plans
Скачать Vanilla: vanillaforums.org/download
Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments75

Articles