Pull to refresh

Знакомство с AviSynth

Reading time 4 min
Views 25K
В этой статье будет рассказано о том, что такое AviSynth и его применение в походных условиях, не без помощи VirtualDub, конечно.

AviSynth это нелинейный видео-редактор, контролируемый скриптовым языком или, перефразируя, скриптовый язык для обработки видео. AviSynth выступает в качестве промежуточного звена между приложением и физическим файлом, позволяя «на лету» выполнять различные преобразования. Текстовый файл (AVS скрипт), в котором содержатся различные команды, множество программ может открывать как обычный видео-файл (VirtualDub, Adobe Premiere, Windows Media Player, Media Player Classic, e t.c.). Технически, AviSynth выступает в роли VFW (Video For Windows) кодека для текстового файла. AviSynth поддерживает различные плагины, которых существует громандная куча. (кроме своих ещё и от VirtualDub). Качать здесь.


Что это нам может дать?


  1. Расширение функциональности программ для обработки и воспроизведения видео. Например, добавление поддержки ранее не поддерживаемых видео (и аудио, кстати) форматов. Применение различных эффектов и фильтров;
  2. Автоматизация процесса обработки видео. AviSynth скрипты, при помощи какого-нибудь другого скриптового языка, можно генерировать на лету;
  3. Упрощение и ускорение небольших операций по обработке видео. Вместо ползаний по графическим меню, зачастую, бывает удобнее и быстрее вбить пару-тройку небольших команд в текстовый файл. Помимо этого, в дальнейшем, этот текстовый файл можно использовать для других источников, просто заменив имя исходного файла. Можно создать коллекцию шаблонов на часто выполняемые операции.


Что такое VirtualDub?



В этой статье я не буду подробно останавливаться на этом замечательном редакторе, просто отмечу, что это своего рода перочинный ножик для обработки видео. Что-то отрезать, поменять дорожку, посмотреть небольшую статистику и т.п. в этой программе можно сделать очень быстро. Единственно, что обидно, это то, что в стандартной поставке программа не понимает новые типы контейнеров, но это исправляется различными форками. Качать здесь.

Пример 1. Пережатие видео для слабых компьютеров.



Практически всё новое видео сейчас выходит в HD, но существует много пользователей, мощности компьютеров которых не позволяют насладиться просмотром. Программным решением данной ситуации будет сжать видео с меньшим разрешением. Для этого существует целый спектр программ, но в большинстве своём, они либо неудобны, перегружены ненужным функционалом, либо удобны, но не поддерживают желаемые форматы файлов, либо стоят денег. При помощи AviSynth и VirtualDub мы научимся обрабатывать любой тип файла, для которого установлен DirectShow кодек (проще говоря, который в состоянии воспроизвести ваш Windows Media Player).

В качестве объекта для экспериментов возьмём Ghost in the Shell, уменьшим его размер и сделаем хардсаб (внедрим субтитры в видеоряд).

Кадр из исходного видео:



Укажем AviSynth, что нам требуется открыть файл при помощи DirectShow фильтра. При помощи этих же фильтров их открывает WMP. Откройте блокнот и напишите:

DirectShowSource("путь_к_файлу")

У меня получилось:

DirectShowSource("e:\Ghost In The Shell Movie 1.mkv")

Сохраните файл с расширением avs и попробуйте открыть в VirtualDub. Хотя он в стандартной поставке не поддерживает mkv – файл откроется. VirtualDub определит содержимое как несжатое видео. Хорошо, закройте VirtualDub, откройте скрипт и допишите следующую строку:

Lanczos4Resize(новая_ширина, новая_высота)

Этой командой AviSynth поменяет размер исходного видео. Существует несколько различных способов изменить размер, одни быстрее, другие медленнее. Вы можете ознакомиться с ними в документации (есть и на русском, кстати).

В итоге у меня получился скрипт:

DirectShowSource("e:\Ghost In The Shell Movie 1.mkv")
Lanczos4Resize(800,430)


Сохраните его и откройте в VirtualDub. Вы увидите, что картинка поменяла размер, у меня она стала вот такой:

Image and video hosting by TinyPic

Осталось сделать хардсаб. Для этого воспользуемся командой:

TextSub(“путь_к_субтитрам”)

В результате у меня получился скрипт:

DirectShowSource("e:\Ghost In The Shell Movie 1.mkv")
Lanczos4Resize(800,430)
TextSub("e:\Ghost In The Shell Movie 1.SRT")


и вот такая вот картинка:

Image and video hosting by TinyPic

Всё, можно сжимать, например XviD с небольшим битрейтом и смотреть. Однако, полученный файл не стоит распространять, мы же делали его исключительно для личного просмотра. :)

Пример 2.



Следующая задача, которая встречается довольно часто, склеивание видео файлов, которые имеют разный битрейт, разное разрешение, разные форматы и даже, возможно, разную частоту кадров. При помощи AviSynth это делается настолько легко, что даже немного обидно.

Итак, у нас есть следующие пациенты:

  1. Ghost in the Shell – H264, 1280x688, 23.98fps, MKV


  2. Teenage Mutant Ninja Turtles – XVID, 512x384, 23.98fps, AVI

    Image and video hosting by TinyPic
  3. От Винта — DivX 5, 720x528, 25.00fps, AVI

    Image and video hosting by TinyPic


В реальной жизни такой зоопарк соединять не приходится, но я хочу подчеркнуть возможности AviSynth.

Откроем блокнот и запишем следующее:

video1 = DirectShowSource("D:\Video\Games\От Винта\Ot Vinta. 001.avi")
video2 = DirectShowSource("E:\Ghost In The Shell Movie 1.mkv")
video3 = DirectShowSource("D:\Video\Teenage Mutant Ninja Turtles\1x01.avi")

return video1 + video2 + video3


Этими командами мы создали три переменных типа видео, соединили в один длинный кусок и вернули его для воспроизведения. Если попытаться запустить скрипт сейчас, то появится сообщение об ошибке, потому что параметры у файлов разные. Для начала приведём их к одинаковому разрешению (я буду приводить к 720x480), чтобы не поломать аспект добавим чёрных полосок (letterbox), приведём fps к 25 и приведём sample rate звука к одной величине (44100).

video1 = DirectShowSource("D:\Video\Games\От Винта\Ot Vinta. 001.avi")
video2 = DirectShowSource("E:\Ghost In The Shell Movie 1.mkv")
video3 = DirectShowSource("D:\Video\Teenage Mutant Ninja Turtles\1x01.avi")

video1 = video1.Trim(100,200)
video1 = video1.Lanczos4Resize(652,480)
video1 = video1.AddBorders(34, 0, 34, 0)
video1 = video1.ResampleAudio(44100)

video2 = video2.Trim(200,300)
video2 = video2.Lanczos4Resize(720, 388)
video2 = video2.AddBorders(0, 46, 0, 46)
video2 = video2.ConvertFPS(25)
video2 = video2.ResampleAudio(44100)

video3 = video3.Trim(400,500)
video3 = video3.Lanczos4Resize(640,480)
video3 = video3.AddBorders(40, 0, 40, 0)
video3 = video3.ConvertFPS(25)
video3 = video3.ResampleAudio(44100)

return video1 + video2 + video3


Командой Trim я оставил от каждого файла сотню кадров. Просто так. :)

Вот и всё. Скрипт делается копипастой буквально за несколько секунд, а времени экономит целую кучу. Его выполнение не требует ни временных файлов на диске, ни ужасающих объёмов ОЗУ.

Результаты его исполнения:

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Отдельное спасибо пользователю drunk без инвайта которого эта публикация не произошла бы.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Articles