Pull to refresh

Троян вызвал крушение самолёта

Reading time 1 min
Views 1.8K
20 августа 2008 года рейс 5022 авиакомпании Spanair вылетел из Мадрида, но самолёт марки McDonnell Douglas MD-82 потерпел крушение недалеко от аэропорта. Погибли 154 человека. Сразу же была создана комиссия по расследованию причин катастрофы, которая сейчас опубликовала предварительный отчёт.

Как сообщается, причиной аварии стал вирус, который поразил компьютерную систему авиакомпании. Из-за этого система не смогла идентифицировать три технические проблемы самолёта, которые в случае обнаружения могли бы предотвратить вылет.



Предварительное расследование показало, что у самолёта были убраны закрылки и предкрылки — и пилоты не получили звукового сообщения об этом, потому что не смогла активизироваться система предупреждения при взлёте.

Компьютер был заражён неким трояном, который могли туда поместить различными способами: через USB-флэшку (как на Международной космической станции в 2008 году) или через удалённое VPN-соединение. По мнению экспертов из Cyber Defense Agency, инциденты вроде этого, скорее всего, будут повторяться и в будущем.

Суд постановил авиакомпании Spanair предоставить все компьютерные логи из своих сетей до и после аварии. Окончательный отчёт экспертов будет опубликован не ранее декабря.
Tags:
Hubs:
-37
Comments 67
Comments Comments 67

Articles