Pull to refresh

Удаляем трояна, требующего отправку SMS с компьютера

Reading time 2 min
Views 5.5K
Сегодня с утра на работе сотрудница словила троян, требующий отправки SMS на короткий номер.

Тут должна быть картинка с трояном, но что самое смешное, я не смог запустить его на виртуалке. Даже в автозагрузку его прописывал, ну не хочет работать и всё. В общем, если желающие сделают скриншот, то будет очень неплохо. Сам троян для опытов можно скачать отсюда. При этом я видел окно только мельком, но выглядело оно красиво :)Мне прислали картинку:.
Отправьте SMS

По поводу механизма заражения очень хорошо расписал Olegas, я, соответственно распишу про первую часть, про лечение. Кстати, первоначально было подозрение в том, что это дыра в IE8, на практике оказалось что скорее всего вирус проник через дыру в Java или Flash. Так что, в принципе, не защищён ни один из браузеров. Анализ логов показал, что сайты посещались достаточно безобидные, на каком из них завёлся iframe с дроппером, выяснить не удалось (не все же перебирать, в самом деле).


Теперь, собственно про лечение. Способов по идее много, но я расскажу, как это сделать по сети, не подходя к жертве и не мучаясь с тем, как разобраться с этим окошком (это, кстати помогает и против других вирусов).

Все дальнейшие действия делаются с другого компьютера:
  1. Ищем вредный процесс tasklist /s computer_name. В нашем случае им оказался user32.exe (весьма неплохой финт ушами на мой взгляд, с первого раза глаз не цепляется за название).
  2. Убиваем его через taskkill /s computer_name /pid process_id
  3. Запускаем regedit и подключаем сетевой реестр с данного компьютера. Ищем, где напакостил вирус. Оказалось, что он подменил себя в в качестве шелла:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, Shell. Возвращаем на explorer.exe
  4. Также выяснилось что вирус установил политику «запрет запуска TaskManager», так что его просто так было не убить. Быстрый поиск в гугле (это было быстрее чем применять политику) показал что надо убить ветку:
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System, DisableTaskMgr (через удалённый реестр, ключ можно найти как HKEY_USERS\SID_текущего пользователя, если залогинен один, то это просто «длинный» SID в отличе от системных коротких)
  5. Перегружаемся, запускаем Cure-It и добиваем останки вируса из временных папок.

В общем всё просто, а главное со своего рабочего места. Естественно на компьютере не должны быть зафаирволлен удалённый доступ, не отключен удалённый реестр.

И напоследок, немного из другой области: в случае заражения вирусами компьютера, рекомендую по-возможности сканировать его с другой машины, тоже по сети. Неоднократно были прецеденты, когда вирус пудрил мозги антивирусам изображая своё отсуствие, а другому компьютеру это естественно у него не получалось.

PS: Наверняка для администраторов данный метод будет банальным и очевидным, но на Хабре есть не только администраторы Windows, но и обычные пользователи, которым данный метод наверняка будет полезен (я надеюсь на это :) ).

UPD: В комментариях написали множество других способов, с использованием специальных программ и способами нахождения кода. Могу только вставить свои 5 копеек, что если нет специального LiveCD, для этих целей хорошо подходит установочный диск от Vista и выше. В начале установки нажимаем Shift+F10, открывается консоль, а из неё можно запускать уже множество программ (например с флешки), в частности хорошо работает Far и редактор реестра.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 150
Comments Comments 150

Articles