Pull to refresh

Обзор программ для командного голосового общения

Reading time 4 min
Views 94K
image Проблема голосового общения в сетевых играх, будь то грандиозная MMORPG или простенький сетевой шутер, стоит очень остро. При активных действиях зачастую не хватает времени использовать встроенный в игру чат, а в большинстве случаев использование чата сильно усугубит вашу с напарником ситуацию перед другими игроками из-за расходования времени в пустую, если конечно ваши враги используют голосовое общение.

В командных играх, где взаимодействие между участниками имеет решающее значение, быстрая и качественная связь просто необходима — нужно принять это за аксиому. Да и обмениваться матюками с друзьями куда приятнее голосом, чем в чате.

Многие разработчики игр включают в свои продукты какие-либо средства для голосового общения, но зачастую эти инструменты крайне не удобны или обладают низким качеством звука и скудными возможностями. Продукты сторонних компаний обычно превосходят встроенные в игры средства для голосового общения как по качеству связи, так и по обилию настроек и удобству использования.

В этой статье я рассмотрю четыре самые популярные программы для голосового общения. Встречайте кандидатов — Ventrilo, TeamSpeak 2, TeamSpeak 3, Mumble. Некоторые из них платные, некоторые абсолютно бесплатны, а так же open source, что же, попробуем выявить лучшего кандидата. Изучению поддадутся такие качества «подопытных» как: поддерживаемые кодеки, поддерживаемые операционные системы, количество и доступность серверов, масштабирование, возможность поставить серверную часть у себя на dedicated server, алгоритмы улучшения звука и многое другое.



Ventrilo


image

Официальный сайт — http://www.ventrilo.com/

Первый кандидат в нашем обзоре это довольно известный продукт, который уже очень долгое время присутствует на рынке — Ventrilo. Если быть точным Ventrilo развивается с 2002 года. На данный момент последняя версия — 3.0.5. Ventrilo доступна для всех операционных систем Microsoft Windows начиная с Windows 95 и заканчивая Windows 7, включая 64 битные версии, а также Mac OSX 10.4 и выше, версия для Linux уже более 3 лет находится в разработке и когда компания выкатит ее на суд общественности не известно, но под Linux клиент можно запустить под Wine. Существует open source клиент под Linux, который может конектится к серверам VentriloMangler.

Ventrilo является коммерческим продуктом, для конечного потребителя она бесплатна, а вот за аренду сервера придется заплатить, бесплатные сервера отсутствуют. Цены сильно не кусаются, качественный сервер можно арендовать от $4,95 за 10 мест, до $99.95 за 400 мест. Аренда возможна почти во всех крупных городах Европы и США, в том числе и в Москве.

Что же нам предлагают за эти деньги: поддержка кодеков — Speex, GSM 6.10, Lernout & Hauspie, DSP Group TrueSpeech; голосовое оповещение о игроках заходящих\выходящих на канал с произношением его имени; возможность дать привилегии для командного вещания на все или избранные каналы; подавление шумов; индивидуальная настройка громкости на каждого пользователя; overlay — отображение ника говорящего поверх игры; поддержка экранов клавиатур Logitech G15, G13, G19; К уникальным возможностям можно отнести «Фантомов», это ваш двойник, которого вы можете посадить на любой канал и слушать, что на нем говорят, хотя сами в данный момент находитесь совсем на другом канале.

Многие игровые сообщества выбирают именно Ventrilo за хорошее качество звука и отличную маштабируемость, если вам понадобится больше мест для людей, можно просто взять в аренду больше мест на сервере. Аренда сервера обеспечивает возможность голосового общения 99.9% времени и исключает разного рода лаги, что очень важно для крупных игровых сообществ.

Все возможности было решено вывести в таблицу для последующего сравнения, с таблицей можно ознакомиться в конце статьи.



TeamSpeak 2


image

Официальный сайт — http://www.teamspeak.com/

TeamSpeak 2 разрабатывается с 2002 года, последняя версия датирована 2007 годом. TeamSpeak 2 полностью бесплатен, доступен для Microsoft Windows и Linux, так же для этих операционных систем доступна бесплатная серверная часть, что дает вам возможность поднять свой бесплатный сервер для своего игрового сообщества.

Если же машины под сервер под рукой не оказалось, или у вас проблемы с интернет каналом, можно воспользоваться множеством бесплатных серверов или арендовать свой, цена начинается от $0.14 за одно место.

Возможности же программы скудны: отсутствует overlay, не поддерживаются экраны клавиатур, отсутствует возможность вещания на все каналы, нет шумоподавления. Достоинством же является распространенность программы и серверов, большинство игровых сообществ пользуется именно TeamSpeak 2.



TeamSpeak 3


image

Официальный сайт — http://www.teamspeak.com/

TeamSpeak 3 является эволюционным развитием TeamSpeak 2. В данный момент доступна 26 BETA версия, дата релиза не известна, программа уже разрабатывается долгое время. По сути TeamSpeak 3 это работа над ошибками, устранены практически все недостатки предыдущей версии.

Существуют клиенты под практически все операционные системы — Microsoft Windows, Linux и MacOS, серверная же часть, помимо этих OS, имеет версию еще и под FreeBSD.

TeamSpeak 3 только начинает набирать популярность, но судя по его возможностям, вкупе с бесплатностью, уже сейчас понятно, что именно он станет самой популярной программой для голосового общения среди игровых сообществ. Уже сейчас есть множество бесплатных серверов для общения.



Mumble


image

Официальный сайт — http://mumble.sourceforge.net/

Mumble — бесплатная программа с открытыми исходными кодами, имеющая все возможности своего платного конкурента — Ventrilo и даже немного более. Из уникальных возможностей стоит отметить позиционирование звука (если, например, игрок находится справа от вас и говорит, то звук тоже будет слышен справа. Если игрок далеко от вас, звук будет приглушён), но она требует игрового плагина и поэтому доступно не для всех игр, так же возможно шифрование всего трафика через SSL и эффективное подавление эха.

Клиентская и серверная часть Mumble доступна для Microsoft Windows, MacOS и Linux.

В последнее время Mumble набрала достаточно много пользователей и стала популярной, имеется множество бесплатных серверов по всему миру.



Сводная таблица рассмотренных программ


image

Лучшим кодеком для голоса является CELT, он выдаёт лучшее качество и меньшую латентность при немного большем потреблении трафика, чем Speex. Выбор стоит делать исходя из потребностей пользователей и возможностей сообщества, если у вас есть собственный выделенный сервер, то лучшим выбором являться TeamSpeak 3 или Mumble. Если же вы собираетесь арендовать места на сервере, обратите внимание на Ventrilo.

Есть и несколько особенностей — Ventrilo критична к пакетлоссу, при потере пакета фраза, скачанная собеседником, не оборвётся, а дойдёт с довольно большой задержкой (иногда до 10-15 секунд). TeamSpeak же использует UDP, будет просто кратковременное пропадание связи. Mumble же может использовать оба протокола для передачи, как UDP, так и TCP.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 74
Comments Comments 74

Articles