Pull to refresh

WebRTC: открытая технология пиринговых коммуникаций от Google

Reading time2 min
Views4.7K
В начале мая на Хабре сообщалось (дважды) о создании рабочей группы Web Real-Time Communications Working Group при консорциуме W3C и группы RTC-WEB при IETF, которые должны разработать стандарты пиринговых коммуникаций для веба. В перспективе станет возможным передача видео и звука напрямую между браузерами, так что необходимость в отдельных программах вроде Skype или плагинах полностью отпадёт.

Чтобы обеспечить такие P2P-колммуникации, требуется разработать ряд API, а также выбрать кодеки для обработки звука и видео, подавления шумов и т.д.

Ничего удивительного, что компания Google активно принимает участие в создании этих стандартов. Она при содействии Mozilla разработала и выложила для всеобщего использования набор открытых технологий WebRTC для передачи голоса и видео через простые Javascript APIs (доступны исходники, спецификации и инструменты для тестирования).

Проект WebRTC содержит кодеки и протоколы, которые достались Google с покупкой норвежской компании Global IP Solutions (GIPS) в мае 2010 года. Эта компания занималась разработкой ПО для видеоконференцсвязи и IP-телефонии, владея более 20 патентами в данной области. На движке GIPS основаны программа Yahoo Messenger, системы Cisco WebEx и Lotus Sametime. Технологии GIPS используют производители мобильных телефонов LG, Samsung и другие для улучшения качества передачи голоса. Именно GIPS выпустила первый видеочат под Android в апреле 2010 года. Теперь благодаря Google многие технологии и интеллектуальная собственность GIPS фактически становятся общественным достоянием: код опубликован под лицензией BSD.

Технология WebRTC допускает использование различных сигнальных протоколов, в том числе SIP или XMPP/Jabber.

Конечно, такие действия Google нельзя рассматривать в качестве ответного шага на покупку Skype одним из главных конкурентов. Данный проект начался ещё в январе 2011 года, а создание единых открытых стандартов на P2P-коммуникации между браузерами является одним из стратегических приоритетов Google независимо от того, кому принадлежит Skype.
Tags:
Hubs:
+27
Comments13

Articles

Change theme settings