Pull to refresh

VS 2010: отладка с IntelliTrace

Reading time1 min
Views8.6K
Original author: Habib Heydarian
image Одним из самых обсуждаемых нововведений в Visual Studio VS 2010 является IntelliTrace, который позволяет разработчику произвести запись выполнения приложения и «промотать обратно». Используя IntelliTrace, может проделывать интересные вещи, например, шаг назад при отладке.


Начнем с «Hello World!» для ознакомления. Мы создадим простой Windows Forms проект и попробуем воспользоваться разными возможностями IntelliTrace.

image

В обработчик события нажатия кнопки добавим одну строчку:
Debug.WriteLine("Hello IntelliTrace!")

Запускаем приложение в режиме отладки и жмем по кнопке. В правой части окна Visual Studio вы должны увидеть новое IntelliTrace окошко, как показано ниже. Нажмите Break All в появившемся окне.

image

После нажатия на Break All, IntelliTrace окно отобразит список полезных «событий», как показано ниже. IntelliTrace записывает, что происходит в вашем приложении в хронологическом порядке. Следовательно, читая список в окне IntelliTrace, вы понимаете, что происходит:
  • Приложение запущено в режиме отладки
  • Пользователь нажал на кнопку «Hello IntelliTrace!»
  • Приложение вывело некоторую трассировочную информацию Debug.WriteLine()
  • Приложение приостановлено в отладчике

image

Если вы нажмете на событие в списке, то переместитесь в место в коде, которое его вызвало.

image

Шаг назад при отладке

Данная функция отключена по умолчанию. Для того чтобы ее активировать, нужно зайти в Tools->Options->IntelliTrace и выбрать пункт «IntelliTrace events and call information», как показано ниже.

image

В следующем скриншоте вы можете увидеть, что происходит до и после шага назад. В левой части подсвечена кнопка «Step back», в правой показано, что происходит после нажатия на нее.

image
Tags:
Hubs:
+27
Comments20

Articles