Pull to refresh

Visual Studio 2010 Productivity Power Tools

Reading time 3 min
Views 7.4K
image
Productivity Power Tools это набор расширений для Visual Studio Professional (и выше), которые улучшают производительность разработчиков. В новой версии расширения были добавленные такие вещи:
  • Настройки расширений
  • Solution Navigator
  • Quick Access
  • Обновление и исправление ошибок «Searchable Add Reference», «Document Tab Well» и других расширений.

Много картинок

Настройки расширений


По многочисленным просьбам было создано расширение, позволяющее включать/выключать и настраивать отдельные компоненты Productivity Power Tools.

image

Solution Navigator


Это новый инструмент, который сливается с функционалом Solution Explorer, Class View, Object Browser, Call Hierarchy, Navigate To, и Find Symbol References. Последняя версия входит в Productivity Power Tools.

Solution Navigator позволяет:

Развернуть файл с кодом чтобы переходить по классам и по членам классов.

image

Поиск во всем решении, вплоть до членов классов.

Результаты поиска представлены в виде фильтра в дереве Solution Navigator, выделены соответствующие видимые элементы (например, папку, содержащую результаты поиска — серым) и искомая фраза в файлах и классах.

image

Фильтровать файлы и проекты в решении чтобы видеть только открытые файлы или несохраненные и т.п.

Быстро просматривать изображения, наведя на них мышкой. Или смотреть дополнительную информацию (документацию) также наведя мышкой.

image

Сузить область просмотра на проект или на папку, или на файл. Создать несколько вариантов просмотра решения, к которым можно всегда вернуться. Кнопкной «New Window» создается новое окно с Solution Navigator.

Интерактивные подсказки
Наведя мышь на BaseViewModel появится вот такая подсказка

image

А нажав мышкой можно посмотреть продвинутую подсказку от Solution Navigator. В дополнительную подсказку входит поиск, анализ отношения между классами и членами а также можно посмотреть структуру класса.

image

Вкладки Well UI


В этом расширении вкладки с файлами раскрашиваются по проектно, т.е. файлы каждого проекта имеют свой цвет. Вкладки отсортированы по проектам.

image

Можно включить отображение вкладок вертикально. Этот список похож на предыдущий, но вкладки отображаются вертикально. Это позволяет показывать больше вкладок, чем это обычно возможно, когда они расположены горизонтально.

image

Полностью расширение называется Document Well 2010 и имеет отдельную вкладку с настройками

image

Поиск в окне добавления ссылок


При первом открытии «Add Reference Dialog», вы заметите небольшую подсказку процесса во всплывающем окне. Создается кеш текущих ссылок. Это может происходить немного медленно, но как только вся информацию закешируется окно будет открываться мгновенно. Ссылки обновляются только когда это необходимо: при первом использовании, после установки нового SDK, после обновления Productivity Power Tools.

image

В правом верхнем углу есть спасение от утомительного поиска по огромному списку установленных dll. Это поиск!

image

Прочие радости


Подсветка текущей линии

Так как разрешения мониторов все время увеличивается, становится труднее отыскать маленькую каретку в редакторе кода. Выделение текущей строки позволяет моментально найти ее.

Тройной клик

Все просто! Тройным кликом мыши выделяется вся строка.

Ctrl + Click Go To Definition

Этот модуль добавляет в редактор элемент веб-браузера, добавив интерактивные ссылки в код. Удерживая клавишу Ctrl + Клик – попадем к определению класса или объявлению переменной.

Размещение кода (Align Assignments)

Это расширение является полезным для организации кода в более читаемый вид, включается Ctrl + Alt +]. Превращает код из такого:
image
В такой:
image
Это расширение может конфликтовать со стандартным форматированием кода, когда студия сама форматирует и убирает лишние пробелы. Необходимо отключить Tools->Options->Text Editor->C#->Formatting->Spacing->«Ignore spaces in declaration statements»

Мое мнение


После целого дня использования этого расширения сложно судить о всех нововведениях. Но, мне определенно нравится новый Solution Navigator с его фильтрами и поиском. Раскрашенные вкладки помогают быстрее понять на какой файл нужно переключиться, но я пока использую не все возможности (или не знаю). Поиск в добавлении ссылок избавил от безумной прокрутки в сотне ссылок. Пока не использовал новую возможность Quick Access и HTML Copy.

Как оно сказалось на производительности? Может быть самую малость, но тут уже мне нужно отключить ненужные расширения и закрыть ненужные окна. Так что расширение имеет полное право присутствовать в коробке с инструментами каждого разработчика, тем более что оно бесплатное.

Литература

Tags:
Hubs:
+34
Comments 12
Comments Comments 12

Articles