Pull to refresh

На бесплатных API невозможно создать бизнес

Reading time 2 min
Views 881
Original author: Нэт Торкингтон
Кое-кто думает, что бесплатные программные интерфейсы к веб-сервисам хороши по определению, как open source в софтверной индустрии. Мол, используя открытый код (чужие API), разработчик получает только море удовольствия и дополнительную прибыль. Недавно Google и Amazon наглядно продемонстрировали глубину этого заблуждения, пишет Нэт Торкингтон.

Вот некоторые вещи, о которых должен знать каждый разработчик, который собирается использовать чужие API.

* Бесплатные API — это не естественное явление, которое существует в природе само по себе. Компании публикуют программные интерфейсы, руководствуясь собственными корыстными мотивами. Если вы воспользовались чьим-то API, но при этом не приносите пользы этой компании, то вам вполне могут закрыть доступ.

* Если вы построили собственный бизнес на чужих API, то придётся закрепить договором стабильность бизнеса в будущем. Такой договор обычно стоит денег.

* Если вы нашли способ получить с сайта нечто, что изначально не было предназначено для распространения, то вам придётся побороться за право использовать это, если владелец API не получает от этого прямой выгоды. [Очевидно, это вывод из недавнего спора между владельцами статистики Alexa и инновационным стартапом, который нашел способ строить новые удобные диаграммы на базе этой статистики, получая её через бесплатные API. После этого ему сразу закрыли доступ к сервису. — прим. пер.].

* Владельцы API посчитают более удобным самостоятельно реализовать некоторые сервисы и функции поверх API, чем смотреть на вашу реализацию. Поэтому вам нужно создавать нечто действительно сложное для копирования, нечто посложнее обычных настроек интерфейса или базовых функций вроде поиска. Нужно гарантировать, что владельцы API не смогут легко скопировать вашу разработку, когда увидят её популярность.

* Вот почему бесплатные API — это очень плохая замена собственному программному коду и данным, и вот почему они полностью контролируют ваше приложение.

* По этим причинам не существует такой вещи как бесплатные API, если вы хотите создать бизнес.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 42
Comments Comments 42

Articles