Pull to refresh

12 советов по созданию макетов в браузере

Reading time5 min
Views7.8K
перевод статьи: 12 Killer Tips for Designing in the Browser
image

Как Вы создаете макет сайта?

Обычный проект начинается с создания макета в Фотошопе и потом с использованием HTML и CSS максимально приближается к виду исходного PSD файла. Не смотря на это, развивается направление в веб-дизайне пропускающее этап Фотошопа в пользу создания первоначальной композиции прямо в браузере с использованием вашего любимого редактора. Я уверен, что прямо сейчас Ваша голова шумит от причин, по которым этот подход ограничит ваш дизайн, но есть огромное количество вещей, которые Вы можете делать в браузере. Эта статья познакомит с инструментами и приемами, которые понадобятся для создания великолепных работающих макетов на первом же этапе работы.

Основная идея


Meagan Fisher на 24ways.org представил неотразимый довод проектирования в браузере. Хотя я и не разделяю его презрение к Фотошопу (Я люблю Фотошоп больше любого другого ПО на планете), я согласен с некоторыми другими его пунктами. Фишер говорит, что статическое изображение не дает по настоящему ощутить, как сайт будет работать и что проектирование в браузере направляет твои силы на организацию контента до дизайна, что гарантирует большее удобство и создание правильной структуры

Мы будем использовать статью Фишера как затравку для наших заметок по превращению в профессионала в создании фантастических in-browser макетов готовых к работе сразу по получению одобрения от клиента.


1. Начни с простого и используй сетку

image
Как говорилось выше, подбор и организация всего содержимого без стилизации позволяет создать дизайн, который подходит к контенту гораздо больше чем при обратной последовательности. Использование фрейморков основанных на сетке может сильно уменьшить время создания макета и позволит в процессе разработки убедится в его стабильности.

Статья по CSS фреймовркам (eng)

2. Используй хороший редактор.

image
Если ты кодишь сайты руками, профессиональный редактор — основа твоего рабочего процесса. Я использую (и очень люблю) Espresso from MacRabbit. В нем есть все нужные мне маленькие фичи как то снипеты и автозавершения а также основные возможности — возможность просмотра изменений в браузере по мере набора кода. Тебе нужно выбрать приложение больше всего подходящее для твоих потребностей.
Вот небольшой список редакторов:
  • Aptana: Mac, Windows Linux (безусловно мой любимый бесплатный вариант)
  • Komodo IDE: Mac, Windows, Linux
  • NetBeans: Mac, Windows, Linux
  • Coda: Mac (достойная альтернатива Espresso)
  • Text Wrangler & BBEdit: Mac


3. Применение тени к элементу

image
Теперь достойную тень для веба можно создать не только с помощью Фотошопа. Большинство (но не все) браузеры сейчас поддерживают CSS3 что дает нам несколько новых свойств для создания продвинутого дизайна. Одно из наиболее полезных — box-shadow, позволяющее добавлять тени к объектам используя только CSS. Его формат: box-shadow:5px 5px 20px #000000. Эти значения позволяют настраивать высоту и длину тени, а также радиус размытия и цвет.
Подробнее о box-shadow на CSS.flepstudio.org

4. Затенение текста

image
Если нужно поместить тень на текст используй свойство text-shadow как показано в Kremalicious tutorial. Формат: text-shadow: 1px 1px 1px #000. Первые два значения определяют офсет тени (х и у соответственно), третье — радиус размытия и последнее — цвет тени.
Это свойство может быть использовано не только для создания теней. В вышеприведенном уроке рассказывается как создать эффект книжного текста, свечения и даже горящего текста.

5. Округление углов


image
Скругленные углы — еще одно свойство, наконец адаптированное в CSS. Свойство border-radius работает в Safari и Firefox. Просто укажи значение в пикселях -moz-border-radius и/или -webkit-border-radius для округления рамки.
более подробно в 25 Rounded Corners Techniques with CSS.

5. Создание цветовой схемы

image
Фотошоп предоставляет возможность для удобной работы по визуализации и экспериментирования с разными цветами, но существует множество бесплатных ресурсов по созданию цветовых схем в сети. По моему, лучший из них — Adobe Kuler. Kuler это удобный интерфейс для быстрого создания красивых цветовых схем, а также огромная библиотека с поиском готовых схем. Нужно сделать сайт осенним? Просто введи «fall» и получишь на выбор 2600 схем. Kuler помогает очень быстро создавать удивительные цветовые схемы которые можно сразу использовать в CSS.
25 Awesome Tools for Choosing a Website Color Scheme

7. Текст с градиентом

image
Также, для особо одаренных, есть возможность применить градиенты прямо к тексту в браузере. Что за шаманство, спросишь ты? Посмотри урок WebDesignerWall по этой теме. Суть в том, что ты создаешь span вокруг текста к которому хочешь применить градиент, а потом устанавливаешь фон для spanа повторяющимся PNG с градиентом. Конечно, чтоб сделать PNG тебе понадобится графический редактор (да, ты знал, что тебе придется то и дело обращаться к помощи старого доброго Фотошопа)

8. Использование RGBA к экранным цветам


image
CSS вводит новую возможность, называемую RGBA («A» значит альфа). Используя значения «А», ты можешь назначать непрозрачность заливки. Эта удобная возможность не просто позволяет тебе удобно создавать одноцветные цветовые схемы с разными значениями альфа, но и делает возможным создавать прозрачные объекты, сквозь которые просвечивается картинка под ними, как при уменьшении непрозрачности слоя в Фотошопе.
подробнее о RGBA в The Right Way to Declare RGBA Colors.

9. Знай веб-шрифты


image
Не попадайся в ловушку использования одной и той же пары шрифтов во всех своих проектах. Измени положение — используя преимущество всего спектра веб-безопасных шрифтов. Typetester — великолепный инструмент для этого. В нем можно просматривать блоки текста с различными шрифтами и настройками (размер, выравнивание итд) непосредственно в браузере. И самое интересно — когда ты подберешь подходящие настройки Typetester экспортирует их в CSS.

10. Получи более продвинутые шрифты

image
Создание текста как картинки в Фотошопе дает свободу использования любого шрифта без заботы о совместимости. К сожалению, этот метод приводит к не выбираемому тексту, по которому нельзя производить поиск. Тем не менее, не так сложно решить эту проблему. Сегодня есть несколько решений для установки собственных шрифтов с «живым» выбираемым текстом с использованием команды @font-face.
удивительные шрифты на твоем сайте: step-by-step TypeKit tutorial

11. Дружи со стоками

image
Очень часто, особенно в начале работы, тебе нужны иконки кнопок или любые другие элементы которые ты не хочешь сейчас делать. Стоки (такие как GraphicRiver ) дают тебе доступ к элементам готовым к использованию на сайте без обработки в Фотошопе. Даже если ты можешь легко создать объект за час, разве не привлекательно потратив пару минут получить отличный результат не прилагая усилий.

12. Используй инструменты для тестирования

image
В независимости от того как ты разрабатываешь веб-сайты, ты всегда должен знать как основные браузеры будут его отрисовывать. Для этого стоит обратить внимание на Adobe Browserlab. Это удивительно удобная утилита позволяет просматривать сайт в различных браузерах разных операционных систем в реальном времени. Единственный минус в том, что ты можешь осознать, как плохо твой сайт выглядит в некоторых браузерах, что непременно приведет к часам проклятий и почесывания затылка.

Заключение

Ну как? Готов сменить свои взгляды и начать создавать сайты вооружившись только текстовым редактором и браузером? Или хочешь чтобы следователь допрашивал меня о коробке из под Фотошопа извлеченной из твоих холодных мертвых пальцев? Конечно все что здесь написано не абсолют. Немного профессиональных дизайнеров создают макеты без помощи, каких бы то ни было графических редакторов. Основной вопрос в том, на что как ты думаешь нужно в первую очередь тратить время на стадии начального наброска? Хотелось бы знать. Используй комментарии для отстаивания своей позиции до конца. По моему, это заключение становится все более и более жутким, так что лучше я остановлюсь здесь.
Tags:
Hubs:
+31
Comments19

Articles