Pull to refresh

Как сделать локальный веб-сервер доступным в Интернете

Reading time2 min
Views24K
Предлагаемое решение будет актуально для тех, у кого Интернет-провайдер не продоставляет выделенный внешний IP или просто блокирует все входящие подключения. Выполнив ряд несложных действий мы получим веб-сервер доступный из Интернета хоть и на небольшой скорости, но зато по статичному доменному имени.


Идея


Идея заключается в том, чтобы воспользовавшись сервисом gogoNET получить бесплатный внешний IPv6 адрес с доменом, и далее обращаться к нему через IPv6 — IPv4 шлюз сервиса SixXS.


Пошаговая инструкция


1. Регистрируемся в gogoNET и скачиваем gogoCLIENT. Обратите внимание, что на скачивание доступны 2 версии gogoCLIENT — Home Access и Basic, соответственно со встроенным Apache и без него.

2. Создаём аккаунт в freenet6, он будет необходим для получения доступа к расширенным функциям gogoCLIENT.

3. Запускаем gogoCLIENT, прописываем Server Address: amsterdam.freenet6.net, логин и пароль соответственно от аккаунта в freenet6. Если вы скачали gogoCLIENT Home Access, тогда для активации встроенного веб-сервера необходимо поставить галку во вкладке HomeWeb.

4. Во вкладке Status смотрим Local Endpoint Address — это ваш выделенный IPv6 адрес, и Delegated User Domain — это ваш IPv6 домен, надо понимать, что он будет доступен только клиентам подключенным к IPv6.

5. Для того, чтобы выделенный вам домен стал доступен в IPv4 необходимо добавить к нему постфикс .net.ipv4.sixxs.org, таким образом получив домен вида USERNAME.broker.freenet6.net.ipv4.sixxs.org

6. Если вы используете Basic версию, тогда далее вам следует произвести настройку веб-сервера на полученный домен USERNAME.broker.freenet6.net и внутренний IPv6 адрес. Проверить активность и доступность веб-сервера можно воспользовавшись сканером портов для IPv6 введя туда адрес USERNAME.broker.freenet6.net

Как уже было сказано, при всём этом вы не получите высокую скорость соединения т.к. в предложенном решении подразумевается двойное туннелирование, однако при использовании gogoCLIENT приятным бонусом станет доступность всей IPv6 части Интернета.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments30

Articles