Pull to refresh

Keep it simplest. Или про простые сайты

Reading time 2 min
Views 5K
Для начала, у меня просто возникла потребность сделать сайт с текстовой информацией. Сделать надо было что-то несложное, но не забывая про мобильные устройства, которых все больше ходит по сайтам.

Очевидным вариантом было бы набросать основную разметку, определить doctype и оставить браузерам работу по стилизации. Но это очень ленивый метод, который дает результат, вызывающий недоумение у будущего посетителя такой страницы. Хочется хотя бы базовой стилизации заголовков и ссылок, какой-то простой структуры.

Так что следующим шагом стал просмотр готовых вариантов в сети.

Поиск


Шаблоны для CMS не подходят хотя бы потому, что CMS не будет. И такие шаблоны чаще всего рассчитаны на более сложные сайты. И они не будут радовать посетителей с мобильными устройствами.

Хотя, сейчас появились шаблоны с адаптирующейся разметкой (responsive design), которые и вызвали у меня интерес. К сожалению, большинство найденных решений оказались платными, что не удивительно, учитывая объем работы, который проделывают их авторы.


Поиск бесплатных вариантов приводит к базовым темплейтам, которые созданы с расчетом на то, что ты сам сделаешь свой дизайн на основе их кода.

Тут уже стало возможно сформулировать требования, которые у меня были к искомому решению:
  • Простота работы
  • Наличие базового дизайна
  • Адаптивность разметки для мобильных устройств
  • Лучше, чтоб было на HTML5
  • Бесплатность

Решение


Тогда и пришла мысль, что такой инструмент для создания простых сайтов может быть нужен не мне одному. В течении нескольких дней я собрал шаблон, создал несколько вариантов тем оформления и выложил все это на Гитхаб для скачивания.

Simpliste — название, которое пришло само. Вот что предлагает шаблон:
  • CMS не требуется, это просто HTML-код.
  • Разметка создается простыми блоками, которых не слишком много, так что не запутаешься (возможны три, две или одна колонка). Готовые классы есть для большинства ситуаций.
  • Ресет от HTML5 бойлерплейт дает стабильность внешнего вида в разных браузерах.
  • HTML5 и CSS3. Предусмотрена загрузка HTML5 Shiv c сервера Гугл (это только для IE). Больше никаких скриптов к шаблону не подключено.
  • Есть несколько тем оформления. Все темы созданы без использования файлов изображений.
  • Адаптивность к ширине браузера. На мобильных устройствах колонки превратятся в вертикальный блок статей, CSS-классы предусматривают это автоматически.

На сайте Simpliste можно рассмотреть шаблон.

Можно скачать архив напрямую.

Для интересующихся ссылка на страницу проекта на Гитхабе.

Итого


Если вам нужно быстро выложить в сеть некоторую информацию, сделать это в эстетически приемлемой форме, не забыть про мобильные браузеры и потратив минимум времени, то стоит обратить внимание на Simpliste.

Достаточно базового понимания HTML, чтобы построить структуру. Есть несколько вполне нейтральных тем оформления (их станет больше, если будет интерес аудитории). Весь сайт на шаблоне изначально будет требовать всего 3 файла для скачивания: html, css и фавиконку.

upd. По просьбам пользователей добавил лицензию. Это лицензия MIT, только без требования включать копии лицензии при распространении и тп. Коротко: можно бесплатно использовать, изменять, распространять. Обратная ссылка добровольна.

upd2 Начинаем работы по созданию тем оформления: habrahabr.ru/blogs/webdev/136424
Tags:
Hubs:
+116
Comments 81
Comments Comments 81

Articles