Pull to refresh

Blitz Templates

Reading time 2 min
Views 3.8K


Blitz Templates — быстрый и удобный шаблонизатор для крупных интернет-проектов, разрабатываемых на php. На первых порах может быть не совсем очевидно, зачем нужен Blitz для php, в то время, когда этот язык, по сути дела, и есть шаблонизатор, только весьма навороченный.



Всё становится понятно, когда дело доходит до большого проекта, в котором есть такие трудовые единицы, как разработчик и верстальщик, когда встаёт вопрос о разделении логики приложения и макета. Ну и, разумеется, в таких проектах не обходится без задачи рационального использования вычислительных ресурсов, когда речь идёт об отдаче миллионов динамических HTML-документов в сутки.

Обычному верстальщику чужды дебри развитого скриптового языка, он видит работу в другом свете. Это первое, что трудно понять со стороны.

Философия Blitz — вся логика, в том числе сложные циклы (некоторые расширенные возможности работы с циклами всё же появились в последних версиях шаблонизатора), — на стороне скрипта, под контролем разработчика. Верстальщик оперирует только небольшим набором простейших директив. Если необходимо вывести некий блок документа N раз, то задача верстальщика только разметить должным образом этот блок в коде, а задача программиста, определить когда и сколько раз этот блок итерировать.

На деле всё получается очень удобно и эффективно. Я лично сталкивался с ситуациями, когда в одной из крупных российских интернет-компаний возникали существенные конфликты из-за нежелания верстальщиков разбираться в возможностях шаблонизатора Toolkit Template. Я лично видел то страшное запущенное состояние, до которого доходили шаблоны страниц миллионных проектов. В случае Blitz Templates подобное исключено.

Компания Thematic Media благодарит Алексея Рыбака и его коллег за то, что они находят силы и время, чтобы поддерживать и развивать столь полезное Open-Source начинание.

Blitz Templates уже живёт в сердце автокадабры и новой версии хабрахабра :-)
Tags:
Hubs:
+26
Comments 164
Comments Comments 164

Articles