Pull to refresh

И снова egeinfo.ru — феерическая вёрстка

Reading time 1 min
Views 1.1K
Собственно, пора выпускных экзаменов уже прошла, и результаты их уже известны. Тем не менее, хочу поделится примером феерического оформления HTML-кода на сайте.

Вступление
Так уж случилось, что когда я ждал результатов последнего экзамена (это математика, но не суть), то средств подключения к Интернету кроме GPRS-а у моего ноутбука не было. Ну, хоть что-то.

Пользуюсь Оперой, а потому сразу заметил, что страница входа в систему по паспортным данным (http://fed.egeinfo.ru/ege) весит около 200 килобайт, не считая картинок и скриптов, причём основная часть страницы не отображалась до полной загрузки (что для моего соединения занимало довольно много времени).

Страница сайта egeinfo.ru
egeinfo screen

Решил взглянуть на исходный код данной страницы.


А увидел вот что: (встраивать картинку в топик смысла нет. На картинке — код, с минимально уменьшеным размером шрифта)
i011.radikal.ru/0806/b1/56ad4f168fd6.png

И с другого «ракурса», покрупнее:
i014.radikal.ru/0806/cf/a5e9b940a2f9.png

Иначе говоря — что я думал увидеть в коде страницы, размером 200 кб? Кучу яваскриптов (рекламных, аяксовых, что там ещё...), ну или много текста (который на странице был бы скрыт)…

А тут — табы. Просто стопятьсот символов табуляции, разграничивающих элементы нескольких select-ов, чтобы верстальщику удобнее было читать код (это теория, в данном случае, конечно, ни о каком удобстве речь не идёт).

Удалил большинство табов — вес страницы стал ~ 30 кб. А потом удивляются, почему сайт висит постоянно… Интересно, трафик сервера в дни выкладывания результатов догнал ежедневный трафик vkontakte.ru?

Вот такие вот нанотехнологии.
Tags:
Hubs:
+71
Comments 155
Comments Comments 155

Articles