Pull to refresh

PNG vs. Internet Explorer

Reading time 1 min
Views 5.5K

В двух словах

В догонку появившейся недавно статье о преодолении привередливого отношения браузера Internet Explorer 6-й версии по отношению к .png, опишу еще один рецепт.Речь идет о разработке TwinHelix под банальным названием IE PNG Fix.
Сразу же оговорюсь, что ничего революционного в самом способе нет. Все типично — JavaScript + фильтр. Однако в этом случае не нужно включение JavaScript в сам HTML, плюс реализация позволяет гибко «подсовывать» его IE (например с помощью Conditional Сomments).Данный fix позволяет отображать как сами изображения так и их же, но в качестве фона (в первой версии нет поддержки повторяющихся фонов, в то время как в версии 2.0 Alpha 1, по словам автора, данная возможность уже реализована).

How To Use

  1. Извлеченные из скачного архива файлы iepngfix.htc и blank.gif(обычная прозрачная гифка 1х1 px) добавляем в директорию сайта.
  2. Пишем в СSS:



    Здесь можно через запятую вписать все блоки/тэги/элементы, в которых находятся .png-изображения. При этом путь к .htc-файлу указывается относительно HTML-документа, а не СSS. Например:


  3. Если вы используете подкаталоги, то следует открыть .htc-файл и изменить значение переменной blankImg на соответствующий путь к прозрачной картинке blank.gif. Например:

    var blankImg = '/images/blank.gif';
  4. Enjoy! Также, можно ознакомиться с демонстрацией работы.

Заключение

Вот такая методика. В ее пользу говорит также тот факт, что небезызвестная компания Apple, на своем сайте, ублажает пользователей IE именно при помощи IE PNG Fix. Можете взглянуть сами :)
Удачного всем использования.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 35
Comments Comments 35

Articles