Pull to refresh

HTML5 уже изменил Сеть!

Reading time 2 min
Views 1.2K
HTML5 — это самый большой рывок в сетевых стандартах за почти полное десятилетие. Сейчас HTML вступает в ту фазу, когда он не просто создан для отображения контента, его пытаются сделать средой разработки, так сказать прикладной платформой, где звук, видео, графика и прочее — всё стандартизировано и предельно ясно описано в спецификации.

Вольный перевод How HTML 5 Is Already Changing the Web от Scott Loganbill.

Последнее обновление спецификаций HTML произошло в 1999 году, именно тогда появился HTML4.01.

С тех пор изменений было крайне мало. Однако в мире браузеров начинались и кончались целые эпохи. Netscape распущен, MicroSoft пытается сделать человеческий браузер, Apple и Google выпустили собственные браузеры. Браузеры для мобильных устройств и прочих девайсов (типа консоли) стали актуальными как никогда.

Но всё это бурное развитие привело к тому, что появилась некоторая неразбериха. Думаю верстальщики меня поддержат. Ведь IE6 он не плохой, он просто работает по другим, своим, стандартам. Как итог, за эти десять сформировались требования к HTML5, большинство которых получили свою реализацию в спецификации. А те что не получили реализации — получат, спецификация обрабатывается напильником ежедневно, если не ежечасно.

Несколько заинтересованных сторон объединили свои усилия, и сформировали организацию, под названием Web Hypertext Application Technology Working Group (или по простому — WHATWG ). Эта организация работает независимо от W3C, она наблюдает за развитием стандартов, вносит свои предложения и, находясь на передовой, пытается внедрить новинки в свои браузеры. В организацию входят представители от Mozilla, KHTML/WebKit, Google, Apple, Opera и Microsoft. И хоть толку от их деятельности пока немного, но они продолжают работать.

Так что же такого революционного в HTML5. Ниже список из самого-самого:
  • Новое слово с семантике, видео лежит в теге video, звук в audio.
  • Локальная БД. Когда это всё-таки заработает, позволит более качественно кешировать страницы сайтов, ускорить поиск по ним, использовать для оффлайновых приложений (помните Gears?)
  • Богатейшая анимация без сторонних плагинов, таких как Flash или SilverLight. Некоторая поддержка уже есть во всех браузерах, кроме IE.
  • Браузер станет средой для настоящих, серьёзных, приложений. Как правило это выливается в очень серьёзное API.
  • Значение тегов для предоставления информации будет и дальше снижаться, как говорится, стили (CSS) рулят.

По сути, HTML5 является чистым листом для новых идей от всех заинтересованных сторон, в первую очередь от разработчиков браузеров. Но это всё пока в теории. Или правильней сказать в экспериментальной фазе.

«HTML5 переродился», — говорит вице-президент Mozilla Mike Shaver. Этому способствует WHATWG и W3C.

HTML5 рождался в ореоле нетерпения, так как многим стало понятно, что стандарты застоялись, и им нужно меняться, что бы соответствовать тем требованиям, которые сейчас актуальны для веб-разработки. С одной стороны это и понятно, ведь W3C активно занимался XML, который должен был заменить HTML, но видимо пока не время.

Если подводить черту, то можно сказать следущее:
Все разработчики браузеров и стандартов сходятся в одном — всем приятно, что интерес к HTML снова появился, что HTML начал развиваться, пытаясь стать некой прикладной платформой для разработки веб-приложений нового уровня.

PS.
www.w3.org/TR/html5
www.w3.org/html/wg/html5
Tags:
Hubs:
+41
Comments 102
Comments Comments 102

Articles