Pull to refresh

Как отправлять уведомления с сайта по SMS?

Reading time3 min
Views88K
На днях озаботился доставкой SMS уведомлений с нашего сайта по абонентскому обслуживанию компьютеров в Киеве, пользователи создают тикеты, администраторы должны уведомляться о проблеме у клиента моментально.

Уже сейчас работает уведомление по e-mail, icq.
Но как быть, если администратор в дороге, и не имеет доступа к почте и мессенджеру? Нужно сделать уведомление SMSкой. Это будет полезно как админу, так и пользователю, т.к. последний сможет уведомиться об обработке его проблемы/заявки.


Вариантов, как оказалось, несколько.

  1. Воспользоваться таблицей email2sms гейтов сотовых операторов, таковые есть у Киевстар и UMC (МТС). Но оператор Life :) — suxx, поскольку такого гейта в пользование не предоставляет. Поэтому этот вариант отправки уведомлений отпадает :( Ну и на операторов в других странах (Россия) таблицу email2sms гейтов составить вопрос еще тот.
  2. Непростой, но достаточно правильный способ. Подключаем мобильник к серверу, ставим демон умеющий работать по ком-шнурку с телефоном и отправлять смски. Главное не забывать пополнять счет мобильника.

    Минусы:
    купить мобильник, поехать в дата-центр и втыкнуть мобильник в сервер. Не факт, что из гермозоны будет ловить сигнал. Мобильник должен быть постоянно подключен к зарядному устройству.

    Плюсы:
    невысокая стоимость смсок, стабильная доставка сообщений.
  3. Самый правильный способ: использовать API SMS Gateway и коммуницировать с гейтом по протоколам SMTP, SMPP, HTTP, SOAP и так далее. Дополнительно есть возможность назначить Caller-ID, например, «IT-Premium», что очень прикольно, когда получаешь сообщение и оно помечено как отправленное от этого адресата, а не от обычного номера.
    Первый в гугле с pagerank 7 попался clickatell.com
    И понятно почему: наиболее богатый возможностями API и недорогой в сравнении с остальными провайдерами. К слову, за 400 смсок в Украину(это минимум, который можно купить) цена около $25, что вполне приемлемо. И даже на github есть отличный gem для легкой работы из Ruby с API clickatell.com.


После активации аккаунта на clickatell.com дали 10 тестовых кредитов (читай смсок). Поставил вышеописаный ruby gem, протестил отправку уведомления с сайта, и, о чудо, смска пришла в течение 10-20 секунд.

Все, думаю, будем юзать на сайте. И пошел покупать кредиты при помощи visa кредитки Приватбанка.

Пробую трансфер с кредитки… и получаю
Your recent purchase of Clickatell credits was not successful. Please
find the details of the attempted transaction below:

Payment ID: 277682

Your transaction may have failed for a number of reasons:

1. Issuing bank does not allow internet payments
2. Visa, Master or Amex declined the transaction
3. Card type not recognised
4. Incorrect details entered on credit card form
5. Expired Credit Card
6. Insufficient funds or limitations on usage of the funds
7. Transaction not approved by fraud screening system
8. Invalid Card

После переписки с суппортом выясняется, что Украина по-дефолту в списке неблагонадежных стран, и платежи с нее не принимаются. У меня не сработали платежи ни Visa, ни Paypal. А с остальными странными способами платежей, такими как Wire Transfer в зимбабвийских тугриках (!) т.к. их банк находится в Южной Африке, я так и не разобрался (думаю что мой банк тоже будет хлопать глазами при слове зимбабве), плюс еще немаленькая комиссия за swift платеж :(

Посему вопрос в многоуважаемой аудитории хабра: какой наиболее правильный способ реализовать уведомление по смс администраторов и пользователей без привязки к sms2email гейтам провайдеров (не у всех они есть)?

А если кто поможет с платежом на clickatell.com, буду крайне благодарен и, конечно, компенсирую затраты банковским переводом на ваш счет, и в знак признательности поставлю вашу ссылку на моем сайте. Для связи по этому вопросу предлагаю воспользоваться хабрапочтой или же электропочтой image.

Спасибо за внимание, подозреваю что тема отправки уведомлений волнует не меня одного.

UPDATE:
подытожим собранные в каментах ссылки на SMS Gateway:

smsonline.ru
smsc.ru
smster.ru
napishi.ru
smstraffic.ru
smsmail.ru
www.sms4b.ru
yakoon.com
terasms.ru
sms.privatbank.ua однако без API и только для массовых рассылок
Tags:
Hubs:
+39
Comments79

Articles