Pull to refresh

Favicon для любого сайта в PNG

Reading time 1 min
Views 8.2K
Уже в нескольких проектах была необходимость показывать иконки для различных доменов (например, рядом с какой-нибудь ссылкой). Для этого был написан на PHP механизм, добывающий по требованию иконку со страницы по некоторому набору правил (так же, как её добывают браузеры), конвертирующий картинку в png и сохраняющий в специальном месте. Периодически эти иконки обновлялись.

После того, как я в третий раз скопировал этот механизм в очередной проект, я решил создать для себя (и других) сервис, который отдавал бы по запросу иконку в формате png для любого домена. Но ему не суждено было родиться, потому что я случайно наткнулся на аналогичную функциональность, реализованную гуглом. Достаточно набрать адрес www.google.com/s2/favicons?domain=habrahabr.ru и получишь сконверченую в PNG иконку этого домена. Решил, что многим это будет полезно — используйте :)

UPD: нашлись баги. конвертер не умеет работать с прозрачным фоном, а также грузит только те иконки, которые лежат в /favicon.ico, игнорируя мета-теги :( Так что мой сервис, видимо, появится :)
Tags:
Hubs:
+67
Comments 29
Comments Comments 29

Articles