Pull to refresh

12 портативных приложений для веб-разработчика

Reading time3 min
Views19K
Original author: Raja Hostwisely
image

Любой веб-разработчик всегда должен иметь под рукой свои рабочие инструменты. Конечно, зачастую вы работаете дома или в офисе, со своим рабочим компьютером. Но если вы часто находитесь в разъездах, или же устариваете демонстрации своей работы в офисе у клиентов, то вам на помощь придут портативные версии необходимых программ.

В каких случаях могут пригодиться портативные приложения?


Большинство разработчиков просто всегда берут с собой ноутбук. Правда не всегда есть возможность его использовать, например в тех случаях, когда клиент хочет посмотреть работу сайта или приложения на своем собственном компьюетре.

Кроме того, не стоит исключать возможность поломки ноутбука, с потерей всех данных, без возможности восстановления.

Специально для таких случаев, неплохо было бы иметь запасной вариант, в виде usb-флешки, с набором всех необходимых программ.

Использование портативных приложений


Существует большое количество замечательных приложений для веб-раработчика, которые не требуют установки и отлично подходят для хранения на флешке. А если принять во внимание сегодняшние объемы флеш-накопителей, вы легко сможете хранить всю свою работу на них, и при необходимости использовать для работы любой компьютер, без дополнительного программного обеспечения.

Далее представлен список лучших портативных приложений, которые пригодятся любому веб-разработчику.

1. KompoZer Portable


image


KopmpzerPortable, (ранее известный как Nvu Portable), это замечательный HTML-редактор, который по своей функциональности напоминает Dreamweaver. Конечно он не такой красивый, однако прекрасно подходит для редактирования кода, и гораздо более удобен, чем обычный блокнот.

2. Firefox Portable Edition


image


Firefox — наиболее популряный среди веб-разработчиков браузер, со своей впечатляющей коллекцией расширений, также доступен в виде портативной версии. Представляет собой полный аналог обычного браузера, без необходимости установки в систему.

3. XAMPP Portable


image


XAMPP — это отличный локальный сервер (подробнее можно почтитать здесь), и его портативная версия работает так же хорошо, как и обычная. Так что теперь, независимо от компьютера и наличия интернета, вы легко сможете продемонстрировать работу вашего сайта, загруженного на сервер.

4. GIMP Portable


image


GIMP — бесплатная альтернатива фотошопу, как нетрудно догадаться из заголовка, тоже имеет портативную версию. Если для работы вы используете фотошоп, то вам поначалу будет трудно привыкнуть к интерфейсу гимпа, однако если вам требуется портативная замена фотошопу, это самая лучшая альтернатива.

5. AMP Font Viewer


image


Простой, но функциональный менеджер шрифтов, позволяющий узнать какие шрфиты установлены в системе. Кроме того, он также позволяет легко устанавливать и удалять необходимые шрифты.

6. 7-Zip Portable


image

7zip — это популярный, open source архиватор, понимающий различные типы архивов, включая ZIP, RAR, TAR, GZ и другие. Поскольку веб-разработчикам часто приходится иметь дело с различными типами архива, никогда не помешает иметь под рукой портативную версию этого архиватора.

7. PhotoFiltre


image


PhotoFiltre — это простой инструмент редактирования изображений, позволяющий редактировать изображения любого формата. Это портативное приложение, большей частью предназначено для быстрого редактирования, является неплохим дополнением к гимпу. Используйте его для простых изменений, вроде обрезки изображений или изменения размеров.

8. Inkscape Portable


image


Inkscape — это open source векторный редактор, который напоминает внешним видом и работой Corel Draw (если вы когда-нибудь использовали Corel Draw, то поймете о чем я говорю). Этот редактор поддерживает общепринятые стандарты, а его портативная версия является наиболее функциональным приложением из подобных программ.

9. Abiword


image


Многие люди, включая ваших клиентов, используют Microsoft Word и стандарт .doc, для создания текстовых документов — это общепринятый стандарт. Однако, не так-то просто найти хороший портативный редактор .doc-файлов. Abiword — это легковесная и простая альтернатива портативному OpenOffice.

10. PicPick Tools


image


Это пакет инструментов для веб-разработчиков, дизайнеров и программистов. Сюда включено большое количество инструментов, от захвата экрана до редактирования изображений.

11. MobaPhoto


image


MobaPhoto — это open source мендеждер картинок, не требующий установки (иначе самым лучшим выбором конечно была бы Picasa). Не очень презентабельно выглядит, но работает хорошо. Очень удобно использовать, если нужно разобрать большое количество картинок.

12. ToDoList


image


Если вам необходимо, или просто нравится, планировать свое рабочее время, то это приложение обязательно должно входить в набор ваших программ. ToDoList — это простое приложение для управления задачами и проектами, которые поможет вам качественно и быстро выполнить свою работу.

Конечно, перечисленные портативные приложения далеко не единственные в своем роде, но однозначно весьма полезные. Они используются веб-разработчиками и значительно облегчают их работу.

Если вам известны другие полезные приложения, которые не вошли в список, пожалуйста, расскажите о них в комментариях.
Tags:
Hubs:
+25
Comments87

Articles

Change theme settings