Pull to refresh

Плюсы и минусы мульти-мониторной конфигурации

Reading time 4 min
Views 31K
Original author: Steven Snell
Желание стать эффективнее и производительнее приводит многих дизайнеров к поиску методов улучшения рабочего процесса. Одно из распространённых решений — использование нескольких мониторов, способное дать значительные преимущества. В этой статье рассматриваются «за» и «против» такого решения.

«ЗА»


+1) Производительности труда растёт


Наибольшее преимущество — это, конечно, рост производительности труда.

Было проведено немало исследований, которые пытались подсчитать как именно меняется производительность труда от внедрения мульти-мониторной системы. В соответствии с исследованием Jon Peddie Research производительность вырастает на 42%.

В отчёте Pfeiffer 2005 года говорится что в результате повышения производительности, инвестиция во второй монитор (или увеличение диагонали первого) может дать годовой прибыли до нескольких тысяч американских долларов.

Исследование проведённое Университетом Юты совместно с NEC обнаружили 10% увеличение производительности и 20% уменьшение числа ошибок (не считая уменьшения количества стресса) для тестовой группы работников с несколькими мониторами. Фирма в которой проводился эксперимент получила 600% прибыли на эту инвестицию. Из отчёта: «и 24˝ широкоэкранник, и два 20˝ экрана оказались значительно эффективнее чем один 20˝… Для работы с электронными таблицами два 20˝ оказались слегка эффективнее чем один 24˝». Однако, в этом же отчёте указывается что производительность перестаёт повышаться и даже иногда снижается, если размер диагонали становится слишком большим.

+2) Удобнее работать с несколькими программами одновременно


Большинство дизайнеров задействуют в своей работе несколько программ за раз. Возможно вы преключаетесь туда-обратно между Фотошопом и Иллюстратором, или между набором из HTML-редактора, браузера и FTP. Как бы то ни было, очень редко бывает чтобы дизайнер работал с одной единственной программой и периодически не переключался между задачами. Поэтому наличие второго монитора может значительно снизить издержки от этого «жонглирования» окнами и повысить вашу производительность.

+3) Отводим общению отдельный экран


Если вам важно быть доступным для своих клиентов или оставаться на связи с коллегами по работе, возможно второй экран позволит проще достичь этих целей.

Вместо того чтобы использовать единственный экран для всего-всего в своей работе, можно выделить отдельный экран для постоянно открытых почты или твиттера. Хотя подобная практика обычно ассоциируется, наоборот, с падением производительности, наличие второго экрана для этих целей может помочь вам оставаться сосредоточенным на работе, в то же время позволяя быстро глянуть на входящие (и ответить тоже быстро быстро) с миниальными влиянием на основную работу.

+4) Хорошо сочетается с работой на ноутбуке


Многие работают на ноутбуках и не проводят весь день на одном рабочем месте. Это позволяет дизайнеру иметь рабочий офис с двумя экранами, не теряя при этом гибкости в выборе рабочего места, так как присоединить/отсоединить второй монитор и перебраться на новое место очень просто.

+5) Разделение данных проще


Дизайнеры не только работают одновременно с несколькими программами, но и разделяют данные между ними, например копируя код из одного приложения в другое, или открывая созданное в Фотошопе изображение в Дримвивере. Всем этим вещам можно придать гибкость с помощью второго экрана. Перемещаться с экрана на экран часто проще чем постоянно жать Alt-Tab на одном.

+6) Можно звонить по Скайпу не теряя доступа к другим программам


Некоторые участвуют в видео-конференциях с клиентами или коллегами. Если на одном экране можно расположить окно Скайпа, на другом всегда можно поглядеть информацию в которой возникла необходимость при разговоре. Ведь в большинстве случаев требуется что-то поглядеть на компьютере: сайты, макеты и т. п.

+7) Проще сравнивать


В работе дизайнера часто требуется внимание к деталям. Порой требуется сравнить различные версии дизайна, проверить как нечто ведёт себя в разных браузерах. Во всех этих ситуациях проще, быстрее и эффективнее сравнивать соседние экраны, чем постоянно переключаться между окнами.

«ПРОТИВ»


−1) Риск отвлечься


Вероятно наибольший недостаток нескольких мониторов состоит в увеличении риска отвлечься от дел. Достаточно легко отвлечься когда работаешь и с одним монитором, но ещё легче если добавить второй.

Я уже упоминал возможность использования второго монитора чтобы держать электронную почту и твиттер всё время на виду. В то время как коммуникации будут протекать быстрее и легче, без некоторого сосредоточения это может и убить производительность. Зависит от вашего персонального рабочего процесса и предпочтений.

−2) Удар по производительности компьютера


С технической точки зрения, есть такой недостаток что мощность видео-карты разделяется между всеми подключёнными мониторами. В зависимости от конфигурации компьютера и набора ваших программ, производительность системы может разниться.

−3) Нехватка места на столе


К сожалению, нехватка свободного места на столе легко может стать помехой в борьбе за максимальную эффективность. К счастью, ЖК-мониторы занимают значительно меньше места чем их предшественники. Также, в качестве решения проблемы можно рассмотреть уборку на столе или приобретение оного бо́льших размеров.

−4) Деньги


Придётся потратиться. Хотя цены значительно снизились, это всё ещё может служить барьером, особенно если человек не уверен что ему понравится работать со вторым монитором.

−5) Слишком много места


Jeff Atwood из Coding Horror называет это Парадоксом Больших Мониторов: за очень большим монитором можно тратить слишком много времени на изменение размеров окон и их перемещение. Такой эффект незаметен на меньших мониторах, где чаще работают с одним распахнутым окном за раз.

 
______________

Плюс от меня лично (о чём прямо не упоминается): экран ноутбука не такой большой каким может стать второй монитор.
И минус: простое и эффективное некогда распахивание окна в Windows уже может оказаться чрезмерным — можно начинать думать о layout manager’ах и Ко.

P. S. пятый «pro» параграф «Sharing Data Between Applications Can Be Easier» какой-то совсем корявый у меня получился. Если кто справится с ним лучше — интересно было бы на это посмотреть, как чужие мозги работают.

P. P. S. спасибо авторам бесплатного словаря QDictionary, к которому, однако, не мешало бы прицепить словарь пополнее :-)

Tags:
Hubs:
+30
Comments 105
Comments Comments 105

Articles