Pull to refresh

Несколько удобных инструментов для тестирования сайта

Reading time 3 min
Views 32K
Представляю вашему вниманию обзор нескольких полезных инструментов для всестороннего тестирования сайтов.



Websitetools

Первый в списке — websitetools.com, точнее его бесплатные инструменты. Все тесты можно проводить с 35 серверов, размещенных в разных концах Земли.

Website test позволяет проверить статус сервера, размер главной страницы, время загрузки в общем и по отдельности DNS, соединения, редиректа (если есть), загрузки первого и последнего байт.

image

Web Page Test проверяет доступность страницы, ее размер, показывает время загрузки различных параметров (описанных выше) для каждого из 35 объектов страницы (если зарегистрироваться на сайте, то количество объектов не ограничено, тоесть загружаются абсолютно все объекты страницы)

image
Последовательность загрузки объектов

image
Статус и время загрузки объектов

HTTP Headers test обращается к введенному адресу и отображает возвращаемые заголовки в виде:
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Sun, 14 Jun 2009 12:30:54 GMT
Content-Type: text/html
Transfer-Encoding: chunked
Connection: keep-alive
Keep-Alive: timeout=25


Кроме этих есть еще несколько полезных инструментов:
— Просмотр MX записей для ящика электронной почты
— Просмотр NS записей по адресу сайта, или ip
— Сопоставление доменных имен ip адресу
— Проверка DNS в популярных черных списках DNS
— Тестирование доступности HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, POP3, IMAP, SSH, Telnet, DNS по домену, или ip
— Проверка валидности ящика электронной почты
— Сканирование портов
PING, Traceroute, WHOIS, MTR

XenoCode Browser Sandbox


image
Сервис предоставляет набор из Internet Explorer 6, 7, 8, Firefox 3, Safari 3, Chrome и Opera 9, которые не надо устанавливать, а достаточно запустить прямо с их сайта. Это дает возможность посмотреть как выглядит сайт в различных браузерах, и в отличии от не менее известного BrowserShots, который делает только снимки страницы, позволяет полноценно пользоваться сайтом в окнах разных браузеров.

FireBug


Расширение для Firefox, которое позволяет в режиме реального времени исследовать множество элементов веб-страницы: JavaScript, DHTML, CSS, а также XMLHttpRequest. С помощью этого замечательного инструмента в считанные секунды можно найти любой HTML-объект страницы, изменить и просмотреть свойство CSS, увидеть CSS-контейнеры в удобном виде, исследовать DOM, получить список ошибок на странице, а также запускать JavaScript из консоли.
Во время написания этой статьи я нашел русскоязычный сайт, на котором всегда можно получить последнюю версию расширения, а также полную документацию к нему — firebug.ru

Load Impact


Замечательный стресс-тест сервис, который позволяет симулировать большую нагрузку на Ваш сайт и предоставляет подробные и удобные отчеты проделанного теста. В бесплатной версии можно симулировать не более 50 пользователей, однако в платной ($99 в день, или $499 в месяц) это число достигает 5000.
image

Web Developer Firefox Extension


Еще одно расширение для Firefox, которое обеспечивает широкий диапазон испытаний, в том числе проверку на битые изображения, тестирование слоев при разных разрешениях экрана, визуальное отображание информации о Cookies и еще несколько полезных функций.

W3C сервисы проверки


Несколько официальных сервисов для тестирования сайта от Консорциума Всемирной паутины.
W3C Markup Validation показывает ошибки синтаксиса HTML веб-страницы, их описание и в некоторых случаях предлагает пути их решения.
image

W3C CSS Validation то же самое, что и предыдущее, но проверяет синтаксис CSS
image

W3C mobileOK Checker проверяет насколько корректно страница отображается в мобильных устройствах. Проверяет насколько таблицы стилей, размеры объектов, обработка вводимых данных соответсвуют спецификациям mobileOK
image

http://validator.w3.org/checklink — проверка на битые ссылки.

W3C Feed Validation Service — проверка синтаксиса Atom или RSS Feed
Tags:
Hubs:
+85
Comments 44
Comments Comments 44

Articles