Pull to refresh

Попытка сделать государственный веб прекрасней или три гостендера за три недели…

Reading time3 min
Views1.5K
Это далеко не первая и, разумеется, не последняя дружба нашей студии с ресурсом http://zakupki.gov.ru и вообще с гос заказчиками. Иногда мы с ними дружим успешно, иногда нет.

Так или иначе, наличие, в списке разработчиков гос.ресурсов, профессиональных веб-команд до сих большая редкость.

Из последнего, что делалось, у меня действительно вызывают уважение проекты горбуновского бюро — для флага и конституции РФ, но чаще всего, в сфере освоения государственной веб-тити, на выходе я вижу невменяемые проекты, слабо соответствующие соотношению «цена = объем работ = качество исполнения». Проекты типа нового сайта пенсионного фонда РФ почти за 3 млн, где в составе сметных работ точно должен быть зарыт как минимум новый «Toyota Prado» :), в довесок к сайту, для целей его тех саппорта видимо.
Прошедший календарный месяц, ознаменовавшийся нумерологическим событием 09/09/09, основательно пошатнул мою айтишную психику.

На входе:


  • Три тендера, один из которых с залоговой заявкой с традиционными 2% от котировки.
  • Публикация на zakupki.gov.ru, разумеется, с опозданием) => сверх сжатые сроки на подготовку
  • Серьезный опыт за плечами и желание победить хотя бы в одном из трех.


Процесс надрыва психики:


Тендер№1

Небольшая ремарка в колонтитуле еле заметным шрифтом, на одной из 164 страниц конкурсной документации, о том, что все сроки, указываемые в графике работ должны быть «-30 дней» от дедлайнов, обозначенных в информационной карте тендера, перечереркнули на НЕТ все усилия по подготовке многокилограммовой заявки.

Вердикт – несоответствие сроков заявки конкурсной документации.
Что можно сделать – ничего… Как говорится – to so sad…

Тендер №2

Наличие доставленного пакета DHL в срок по указанному адресу, трекинг авианакладной подтверждающий это, персонифицированная роспись сотрудников ведомства о подтверждении получения с конкретной датой и временем, не подвиг организаторов тендера открыть заявку на рассмотрении. Её «случайно» не принесли в комиссию на вскрытие конвертов напрямую нарушив закон «О размещении заказов» 94-ФЗ».

В итоге – заявки нет в списке претендентов… и добро пожаловать в ФАС России (жалобу пришлось отправлять дважды) :-)

Тендер №3

Отличный проект, за исключением одного но… обязательное условие для создания системы использовать 5php, postgreSQL и т.д. (ну с этим то проблем никаких ) и… иметь лицензию на коробку под названием «НАПРАВЛЕНИЕ ПОРТ», причем делать почему то только на ней.

Я еще понимаю, когда вопрос в сапорте существующего ресурса работающего на какой то коробке, но когда абсолютно нулевую разработку сразу же привязывают к непонятной CMS это весьма странно.

Кто то слышал что-то о такой КМС? И почему только на ней нужно писать проекты? Очередное нарушение закона «О размещении заказов» 94-ФЗ».

В заявке мы предложили использовать для проекта Фреймворк Symfony, что, при условии полного выполнения всех требований ТЗ и даже еще с горкой предложили усовершенствований.

Вердикт – несоответствие конкурсной документации и похрен, что применяемые и предложенные технологии на голову выше какой то невнятной коробки и заявленная цена конкурентнее.

Кто же победитель? Со 100% от возможной максимальной стоимости котировки тендер подбирает компания «НАПРАВЛЕНИЕ.РУ» — все остальные идут лесом.

Жалобу в ФАС подать не успели уже по своим причинам – отвлеклись на другие проекты.

В сухом остатке:


  • Выдернутая из студии оборотка в размере 200 К на 6,5 недель
  • Возврат залога на 3 недели позже положенных по закону 5 рабочих дней с момента определения победителя;
  • 2 жалобы в ФАС
  • 1 конкурс признан недействительным
  • Хренова туча телефонных счетов – ну очень много
  • 5 DHL отправлений каждое в среднем по 3-4 кило = 15 К рублей
  • ФОТ на подготовку документаций
  • Куча личного времени — 24\7
  • Психологическое состояние сотрудников занимавшихся подготовкой – priceless


Можно ли побеждать? Да, можно, но при условии:


  • У вас действительно хорошая заявка и вы вгрызаетесь в каждую строчку бредовых ста – двухста страничных конкурсных документаций в которых частенько попадаются нарушения закона о закупках, не пропуская никаких ремарок в колонтитулах, влияющих на жизненно важные показатели вашей заявки, и при этом напечатанных 7-8 кеглем и бледно серым шрифтом
  • Вам повезло и тендер не отктатный (такое бывает :-) )
  • У вас есть невероятная психологическая устойчивость к бюрократической возне
  • Желание откровенно рубиться в каждой инстанции и действительно делать это
  • Ну и разумеется умение делать, то что является предметом всей этой возни.
Tags:
Hubs:
+156
Comments143

Articles

Change theme settings