Pull to refresh

Создатель CSS предлагает убрать скроллбар и сам скроллинг из браузеров

Reading time1 min
Views6.5K


Сейчас многие разработчики стараются либо вовсе убрать скроллбар, либо сжать его до минимума. Создатель же CSS, Хокон Виум Ли, предлагает убрать скроллбал из современных версий браузеров. В принципе, определенная логика в этом есть, поскольку Хокон Виум Ли предлагает полностью поменять способ навигации в браузере. По его задумке, скроллбар не нужен.

Почему? Во-первых, из-за скроллбара меняется расположение контента внутри окна браузера. Во-вторых, распечатка длинных веб-страниц довольно проблематична. Ли предлагает заменить скроллбар технологией «CSS Generated Content For Paged Media». Это нечто вроде отдельных страничек, которые можно просто пролистывать, а не прокручивать. В результате получится что-то похожее на симпатичную презентацию, и постраничная навигация будет выглядеть, как пролистывание слайдов в Powerpoint.

У такого способа навигации есть свои преимущества, поскольку контент будет занимать всю ширину страницы, да и работать браузером будет удобнее.

Конечно, у такого предложения есть и негативные стороны. Например, сейчас мы привыкли прокручивать контент веб-страницы при поиске нужной информации. Какой бы длины страничка ни была, поиск контента — не такая уж и сложная задача. А вот при пролистывании все это может значительно усложниться.

Кроме того, возникают проблемы с поиском текста по заданному ключевому слову по всей страничке, в случае ее разделения на «экраны». Да и открытие ссылок вызывает вопросы — как все это должно происходить? В новом окне? В новом браузере? Что получится в результате открытия нескольких линков из странички, состоящей из 10 «экранов»? Все эти проблемы решаемы, конечно, но вопросы — актуальны.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments152

Articles

Change theme settings