Pull to refresh

Настоящая правда скрывается в истории правок

Reading time 1 min
Views 2K


Историк и издатель Джеймс Бридл (James Bridle) за свой счёт издал 12-томник «Война в Ираке», который представляет собой твёрдую копию всех правок этой статьи с декабря 2004-го по ноябрь 2009 года: 12 000 изменений и 7000 страниц текста.

История и факты в цифровую эпоху — это виртуальные пылинки, которые исчезают с дуновением ветра. Их уничтожить ещё проще, чем сжечь все книги в прошлом, после чего у целой цивилизации не оставалось никакого наследия. Например, в 16 веке испанцы специально сожгли все документы майя, так что к настоящему времени сохранились всего три.

Сколько информации хранилось на Geocities — все сайты были уничтожены в один день, несмотря на усилия Internet Archive и прочих «архиваторов» интернета. Кстати, сам Internet Archive уже поместили в транспортный контейнер, что тоже представляется прекрасным символом зыбкости нашего информационного поля.

Актуальная версия статьи в Википедии — это лишь сухой слепок той жизни, какая кипит в истории правок. Вот где можно проводить настоящие исследования по историографии. Мы должны сохранить эту информацию во что бы то ни стало, чтобы наша история не осталась в виде нескольких обрывков, а была объёмной и всеобъемлющей.

Хотя, конечно, если посмотреть на список самых флеймогенерирующих статей в Википедии, то возникает вопрос: а не будет ли нам стыдно перед потомками? Например, правка о том, содержит ли майонез лимонный сок — 1984 изменения. Война между русскими и украинцами за правильное название города Kiev/Kyiv — 3026 изменения и так далее.













Tags:
Hubs:
+90
Comments 53
Comments Comments 53

Articles