Pull to refresh

Русской Википедии 10 лет

Reading time 1 min
Views 913
Как-то незаметно для всех нас наступил юбилей русской Википедии, которой сегодня, 11 мая 2011 исполнилось ровно 10 лет. Рувики была создана 11 мая 2001 года вместе с рядом других Википедий по адресу russian.wikipedia.com.

Я думаю, что для всего мира русская Википедия стала одним из известных достижений России и русскоязычного мира почти наравне с полётом Гагарина и победой в Великой отечественной. Википедия — это доказательство того, что в России есть много умных людей, способных делать потрясающие вещи мирового уровня. Наконец-то впервые в человеческой истории появилась самая доступная энциклопедия на русском языке, в которой собрано бесценное количество знаний. И какое счастье, что эта энциклопедия оказалась (точнее мы её сделали такой) свободной как свобода слова (в данный момент по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0), т.е. продолжает славные традиции GNU/Linux, Firefox и OpenOffice (ну теперь уже LibreOffice). И сколько нам ещё предстоит сделать! Удачи нам и терпения на следующее десятилетие!

Сью Гарднер, глава Фонда Викимедиа, поздравила участников с этим праздником: «Я поздравляю всех тех, кто вносил свой вклад в Википедию на русском языке в последние 10 лет. Именно благодаря вашему тяжёлому труду и преданности делу миллионы русскоязычных людей во всём мире имеют доступ к важной информации на своём родном языке. Работа, которую вы делаете, замечательна, и я надеюсь, что ещё больше людей возымеют интерес и станут участвовать в обеспечении продолжения роста русскоязычного раздела Википедии».

Рекомендуются к прочтению статьи о славных и печальных страницах истории раздела: статья о русской Википедии, история русской Википедии, ещё одна история русской Википедии и ещё одна статья о русской Википедии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+48
Comments 36
Comments Comments 36

Articles