Pull to refresh

Фонд Викимедиа получил 20 миллионов долларов от миллиона человек

Reading time2 min
Views1.6K

Фонд Викимедиа объявил о завершении ежегодной кампании по сбору средств. По словам представителя фонда Джея Уолша, в ходе неё было собрано 20 миллионов долларов от более одного миллиона человек почти из каждой страны мира.

Прошедшая кампания была самой успешной для Фонда Викимедиа с 2003 года, продолжив непрерывную полосу ежегодных рекордов. Можете считать баннеры с Джимбо и другими лицами жуткими, но эта модель действительно работает.

Число доноров фонда с 2008 года увеличилось в десять раз, а общая собранная сумма в долларах возросла до более чем 20 миллионов долларов с 4,5 миллиона.

Исполнительный директор фонда Сью Гарднер заявила:
Наша модель работает фантастически хорошо.
Обычные люди используют Википедию, она им нравится, поэтому они дают ей немного денег, чтобы она продолжала процветать. Это поддерживает нашу независимость и позволяет нам сосредоточиться исключительно на предоставлении полезного публичного сервиса. Я очень благодарна нашим донорам за то, что они делают это возможным. Я обещаю, что мы будем использовать их деньги аккуратно и разумно.

По словам Джея Уолша, собранные средства будут использованы для покупки и установки серверов и другого оборудования, разработки новой функциональности сайта, расширения мобильных сервисов, обеспечения юридической защиты проектов, а также для поддержки большого мирового сообщества добровольцев Викимедиа.

Общие запланированные расходы Фонда Викимедиа на 2011—12 финансовый год составляют 28,3 миллиона долларов. Основная часть нужной суммы была собрана в ходе кампании, а оставшаяся собирается в течение года благодаря грантам от разных учреждений (таких, как Фонд Слоуна) и многим другим небольшим пожертвованиям.

В Википедии содержится более 20 миллионов статей на 282 языках, что делает её крупнейшей энциклопедией в человеческой истории. Более ста тысяч добровольцев работают над Википедией и десятью родственными проектами. 15 января Википедия будет праздновать своё 11-летие.

via Wikimedia blog
Tags:
Hubs:
+60
Comments82

Articles