Pull to refresh

Статьи в Wikipedia будут проверяться

Reading time 2 min
Views 793
Один из основателей Wikipedia Джимми Уэльс поделился информацией о нововведениях, которые ждут эту онлайн-энциклопедию. Так, в ближайшем будущем порядок публикования материалов в Wiki может измениться. Статьи попросту будут проходит премодерацию редакторами ресурса.

Понятно, что премодерация — это неспроста. Хоть у Wikipedia пока и нет наступающих на пятки конкурентов (Encyclopedia Britannica не в счет, популярность не та), авторы ресурса все же стремятся к тому, чтобы на страницах Wiki появлялась только проверенная и максимально правдивая информация.

Казусов и так было предостаточно. А последней каплей послужил скандальчик с сообщением (во время инаугурации Барака Обамы) о смерти сенаторов Роберта Берда и Эдварда Кеннеди. Которым, на самом деле, стало нехорошо во время обеда. И, несмотря на то, что данные были быстро подправлены, администрация ресурса не хочет оказаться в подобной ситуации в будущем.

Премодерация — это, похоже, единственный способ привнести авторитетность в материалы Wikipedia. Не могу сказать, что это добавит ресурсу популярности. Но что поделать? Так что если предварительное редактирование статей в Wiki все же введут, то я надеюсь, что время от внесения изменений до их отображения на сайте будет измеряться в минутах, а не в часах. А вот по поводу цензуры вопрос остается открытым…

via gazeta.ru

UPD. Не знаю, откуда брали информацию товарищи из Guardian (источник, указанный к новости на Gazeta.ru) но вот на сайте techdigest.tv, со ссылкой на pcpro.co.uk, данные немного другие. Очень может быть, речь идет о премодерации (или вообще запрете на публикацию) статей только от незарегистрированных пользователей. Что, впрочем, тоже не очень-то и хорошо, так как Wikipedia перестанет соответствовать идее «свободной энциклопедии, которую может редактировать кто угодно» (the free encyclopedia that anyone can edit). Теперь, если что, придется регистрироваться.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 26
Comments Comments 26

Articles