Pull to refresh

Загрузи свободное видео в Википедию

Reading time3 min
Views2.5K
Original author: Let's Get Video on Wikipedia
videoonwikipediaЭто вольный перевод текста с videoonwikipedia.org. Под катом также сообщение от заместителя директора «Фонда Викимедиа».

Open Video Alliance, Mozilla Drumbeat, создатель видеоплеера Miro, «Викимедиа Нью-Йорк», используя также технологии Kaltura, обявили о запуске кампании по привлечению внимания к видео в Википедии. Миллионы людей читают Википедию каждый день. Скоро они будут также смотреть её!

Как известно, любой человек может загрузить в Википедию своё видео из-за которого закрыли iFolder.ru. Зачем добавлять видео? Именно видео как ничто другое может объяснить некоторые моменты. В Википедии есть миллионы статей, но они не такие выразительные. Разве не замечательно увидеть как разводят мосты в Петербурге? Разве не замечательно увидеть марш несогласных Парад на Красной площади 9 мая?

imageСейчас в Википедии очень мало видео. Настало время это изменить! Даёшь революцию открытого видео! Снимите и загрузите видео в Википедию! Это замечательная возможность поддержать HTML5/Theora очень простыми действиями, доступными каждому. Ваш вклад поможет сделать контент Википедии более богатым, поможет распространению свободных (как свобода слова, а не бесплатное пиво) знаний и формата свободного видео! Битва за HTML5/Theora ещё не проиграна и YouTube — ещё не весь Интернет.

Простой пример. Вы можете 1) снять, например, свою кошку или собаку на цифровой фотоаппарат (так, чтобы было видно как двигаются лапы и работают мышцы), 2) конвертировать видео в Ogg Theora и 3) загрузить на Викисклад, выбрав одну из свободных лицензий. Вы даже не можете себе представить сколько людей по всему миру узнают как выглядит еда получат возможность использовать это видео в разных полезных целях. А если вы откопаете какое-нибудь ваше видео советских времён, будет совсем отлично!

Пока конвертируется видео, вы можете посмотреть, например, мультфильм Elephants Dream или другие видеоролики с субтитрами (да, есть и такая экспериментальная функция), в том числе с русскими субтитрами.

blog.wikimedia.org


18 марта наши друзья в Open Video Alliance запустили важный просветительский проект под названием «Let's Get Video on Wikipedia». Проект стремится мотивировать больше людей создавать и загружать подходящий образовательный видеоконтент в медиахранилище Викимедиа — на Викисклад. Видео может играть важную роль в энциклопедии и в других образовательных ресурсах. Будь то видеозаписи животных, выступлений, интервью, отрывки из важных фильмов, объясняющая анимация, кадры из исторических событий или даже совместносозданные документальные фиьмы, объясняющие сложную тему — видео может обогатить наши накопленные образовательные данные. В нашем медиахранилище сейчас есть около 4 500 видеофайлов, небольшое число. Мы не ожидаем, что Википедия в ближайшее время превратится в «Викитьюб» («Wikitube»), но мы надеемся, что тысячи более подходящих образовательных видео найдут своё место в статьях в наших проектах.

«Фонд Викимедиа» также считает, что для видео в вебе нужно изменить две вещи: надо избавиться от контейнера Flash, использующегося для большинства видео в вебе, чтобы разработчики могли создавать более умные и богатые приложения, и надо распространять видео в свободном формате, чтобы каждый мог снять и транслировать видео без выплаты денежных сборов. Вот почему мы используем открытый видеостандарт для всех наших видео. «Let's get video on Wikipedia how-to» предоставляет простые инструкции по конвертированию видео в свободный и открытый формат и его загрузке. И, конечно, весь видеоконтент на Викискладе может быть повторно использован кем угодно в каких угодно целях: мы открыли все пути.

Кампания организована совместно с Mozilla Drumbeat, «Викимедиа Нью-Йорк» и Participatory Culture Foundation, создателем открытого видеоплеера и загрузчика Miro. Это также боевое крещение для некоторых новых видеотехнологий, надо которыми мы работаем в партнерстве с Kaltura. Короче говоря, это демонстрация силы создания альянсов.

Если вы снимаете видео или являетесь веб-разработчиком, мы надеемся, что вы присоединитесь к нам в поддержке открытых стандартов и свободного образовательного видеоконтента. В изложении в своем блоге волонтёр из Википедии TheDJ предоставляет некоторую дополнительную информацию о том, что же там под капотом.

Эрик Мёллер
Заместитель директора «Фонда Викимедиа», blog.wikimedia.org

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported.
Вы можете копировать, редактировать (дорабатывать-перерабатывать) и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства (в данном случае моего и Эрика Мёллера).
(думаю, что я могу так сделать)

Как конвертировать видео в Theora?

В сети:
www.zamzar.com
www.fsf.org/translations/ru/tinyogg
Программами:
ffmpeg2theora
MiroConverter

См. также

videoonwikipedia.org/howto.html
twitter.com/openvideo
openvideoalliance.org/2010/03/lets-get-video-on-wikipedia/?l=en
www.getmiro.com/blog/?p=1482

СМИ

ruformator.ru/news/article063B3/default.asp
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25857
itc.ua/node/44924
Если хочется посмеяться, можно почитать быдло-СМИ, которые опять перепутали всё что только можно было перепутать: [1], [2]
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments47

Articles

Change theme settings