Pull to refresh

Here be dragons: Управление памятью в Windows как оно есть [1/3]

Reading time 8 min
Views 174K

Каталог:
Один
Два
Три

Менеджер памяти (и связанные с ним вопросы контроллера кеша, менеджера ввода/вывода и пр) — одна из вещей, в которой (наряду с медициной и политикой) «разбираются все». Но даже люди «изучившие винду досконально» нет-нет, да и начинают писать чепуху вроде (не говоря уже о другой чепухе, написанной там же):
Грамотная работа с памятью!!! За все время использования у меня своп файл не увеличился ни на Килобайт. По этому Фаерфокс с 10-20 окнами сворачивается / разворачивается в/из трея как пуля. Такого эффекта я на винде добивался с отключенным свопом и с переносом tmp файлов на RAM диск.

Или к примеру μTorrent — у меня нет никаких оснований сомневаться в компетентности его авторов, но вот про работу памяти в Windows они со всей очевидностью знают мало. Не забываем и товарищей, производящих софт для слежения за производительностью и не имеющих ни малейшего понятия об управлении памятью в Windows (и поднявших по этому поводу истерику на пол интернета, на Ars-е даже был разбор полетов). Но самое потрясающее, что я видел всвязи с управлением памятью — это совет переместить pagefile на RAM-диск:
Из моих трех гигабайт под RAM disk был выделен один (на тот момент, когда на лаптопе еще была установлена XP), на котором я создал своп на 768МБ ...

Цель данной статьи — не полное описание работы менеджера памяти (не хватит ни места ни опыта), а попытка пролить хоть немного света на темное царство мифов и суеверий, окружающих вопросы управления памятью в Windows.


Disclaimer


Сам я не претендую на то, чтобы знать все и никогда не ошибаться, поэтому с радостью приму любые сообщения о неточностях и ошибках.

Введение


С чего начать не знаю, поэтому начну с определений.

Commit Size — количество памяти, которое приложение запросило под собственные нужды.
Working Set (на картинке выше он так и называется Working Set) — это набор страниц физической памяти, которые в данный момент «впечатаны» в адресное пространство процесса. Рабочий набор процесса System принято выделять в отдельный «Системный рабочий набор», хотя механизмы работы с ним практически не отличаются от механизмов работы с рабочими наборами остальных процессов.
И уже здесь зачастую начинается непонимание. Если присмотреться, можно увидеть, что Commit у многих процессов меньше Working Set-а. То есть если понимать буквально, «запрошено» меньше памяти, чем реально используется. Так что уточню, Commit — это виртуальная память, «подкрепленная» (backed) только физической памятью или pagefile-ом, в то время как Working Set содержит еще и страницы из memory mapped файлов. Зачем это делается? Когда делается NtAllocateVirtualMemory (или любые обертки над heap manager-ом, например malloc или new) — память как бы резервируется (чтоб еще больше запутать, это не имеет никакого отношения к MEM_RESERVE, который резервирует адресное пространство, в данном же случае речь идет о резервировании именно физических страниц, которые система действительно может выделить), но физические страницы впечатываются только при фактическом обращении по выделенному адресу виртуальной памяти. Если позволить приложениям выделить больше памяти, чем система реально может предоставить — рано или поздно может случиться так, что все они попросят реальную страницу, а системе неоткуда будет ее взять (вернее некуда будет сохранить данные). Это не касается memory mapped файлов, так как в любой момент система может перечитать/записать нужную страницу прямо с/на диск(а).
В общем, суммарный Commit Charge в любой момент времени не должен превышать системный Commit Limit (грубо, суммарный объем физической памяти и всех pagefile-ов) и с этим связана одна из неверно понимаемых цифр на Task Manager-ах до Висты включительно.
Commit Limit не является неизменным — он может увеличиваться с ростом pagefile-ов. Вообще говоря, можно считать, что pagefile — это такой очень специальный memory mapped файл: привязка физической страницы в виртуальной памяти к конкретному месту в pagefile-е происходит в самый последний момент перед сбросом, в остальном же механизмы memory mapping-а и swapping-а очень схожи.

Working Set процесса делится на Shareable и Private. Shareable — это memory mapped файлы (в том числе и pagefile backed), вернее те части, которые в данный момент действительно представлены в адресном пространстве процесса физической страницей (это же Working Set в конце концов), а Private — это куча, стеки, внутренние структуры данных типа PEB/TEB и т.д. (опять таки, повторюсь на всякий случай: речь идет только той части кучи и прочих структур, которые физически находятся в адресном пространстве процесса). Это тот минимум информации, с которой уже можно что то делать. Для сильных духом есть Process Explorer, который показывает еще больше подробностей (в частности какая часть вот той Shareable действительно Shared).

И, самое главное, ни один из этих параметров по отдельности не позволяет сделать более менее полноценных выводов о происходящем в программе/системе.

Task Manager


Столбец «Memory» в списке процессов и практически вся вкладка «Performance» настолько часто понимаются неправильно, что у меня есть желание, чтоб Task Manager вообще удалили из системы: те, кому надо смогут воспользоваться Process Explorer-ом или хотя бы Resource Monitor-ом, всем остальным Task Manager только вредит. Для начала, собственно о чем речь


Начну с того, о чем я уже упоминал: Page File usage. XP показывает текущее использование pagefile-а и историю (самое забавное, что в статус баре те же цифры названы правильно), Виста — показывает Page File (в виде дроби Current/Limit), и только Win7 называет его так, чем оно на самом деле является: Commit Charge/Commit Limit.
Эксперимент. Открываем таск менеджер на вкладке с «использованием пейджфайла», открываем PowerShell и копируем в него следующее (для систем, у которых Commit Limit ближе, чем на 3 Гб от Commit Charge можно в последней строчке уменьшить 3Gb, а лучше увеличить pagefile):

add-type -Namespace Win32 -Name Mapping -MemberDefinition @"
[DllImport("kernel32.dll", SetLastError = true)]
public static extern IntPtr CreateFileMapping(
    IntPtr hFile,
    IntPtr lpFileMappingAttributes,
    uint flProtect,
    uint dwMaximumSizeHigh,
    uint dwMaximumSizeLow,
    [MarshalAs(UnmanagedType.LPTStr)] string lpName);
    
[DllImport("kernel32.dll", SetLastError = true)]
public static extern IntPtr MapViewOfFile(
    IntPtr hFileMappingObject,
    uint dwDesiredAccess,
    uint dwFileOffsetHigh,
    uint dwFileOffsetLow,
    uint dwNumberOfBytesToMap);    
"@
 
$mapping = [Win32.Mapping]::CreateFileMapping(-1,  0, 2, 1,  0, $null)
[Win32.Mapping]::MapViewOfFile($mapping, 4,  0,  0, 3Gb)

Это приводит к мгновенному повышению «использования свопфайла» на 3 гигабайта. Повторная вставка «использует» еще 3 Гб. Закрытие процесса мгновенно освобождает весь «занятый свопфайл». Самое интересное, что, как я уже говорил memory mapped файлы (в том числе и pagefile backed) являются shareable и не относятся к какому либо конкретному процессу, поэтому не учитываются в Commit Size никакого из процессов, с другой стороны pagefile backed секции используют (charged against) commit, потому что именно физическая память или пейджфайл, а не какой нибудь посторонний файл, будут использоваться для того, чтобы хранить данные, которые приложение захочет разместить в этой секции. С третьей стороны, после меппинга секции себе в адресное пространство, процесс не трогает ее — следовательно, физические страницы по этим адресам не впечатываются и никаких изменений в Working Set процесса не происходит.

Строго говоря, пейджфайл действительно «используется» — в нем резервируется место (не конкретное положение, а именно место, как размер), но при этом реальная страница, для которой это место было зарезервировано может находиться в физической памяти, на диске или И ТАМ И ТАМ одновременно. Вот такая вот циферка, признайтесь честно, сколько раз глядя на «Page File usage» в Task Manager-е Вы действительно понимали, что она означает.

Что же до Processes таба — там все еще по дефолту показывается Memory (Private Working Set) и несмотря на то, что он называется совершенно правильно и не должен вызывать недоразумений у знающих людей — проблема в том, что подавляющее большинство людей, которые смотрят на эти цифры совершенно не понимают, что они означают. Простой эксперимент: запускаем утилилиту RamMap (советую скачать весь комплект), запускаете Task Manager со списком процессов. В RamMap выбираете в меню Empty->Empty Working Sets и смотрите на то, что происходит с памятью процессов.

Если кого-то все еще раздражают циферки в Task Manager-е, можете поместить следующий код в профайл павершелла:
add-type -Namespace Win32 -Name Psapi -MemberDefinition @"
[DllImport("psapi", SetLastError=true)]
public static extern bool EmptyWorkingSet(IntPtr hProcess);    
"@
 
filter Reset-WorkingSet {
    [Win32.Psapi]::EmptyWorkingSet($_.Handle)
}
 
sal trim Reset-WorkingSet

После чего станет возможно «оптимизировать» использование памяти одной командой, например для «оптимизации» памяти, занятой хромом: ps chrome | trim
Или вот «оптимизация» памяти всех процессов хрома, использующих больше 100 Мб физической памяти: ps chrome |? {$_.WS -gt 100Mb} | trim
Если хотя бы половина прочитавших отметет саму идею о подобной «оптимизации», как очевиднейший абсурд — можно будет сказать, что я не зря старался.

Кеш


В первую очередь отмечу, что кеш в Windows не блочный, а файловый. Это дает довольно много преимуществ, начиная от более простого поддержания когерентности кеша например при онлайн дефрагментации и простого механизма очистки кеша при удалении файла и заканчивая более консистентными механизмами его реализации (кеш контроллер реализован на основе механизма memory mapping-а), возможностью более интеллектуальных решений на основе более высокоуровневой информации о читаемых данных (к примеру интеллектуальный read-ahead для файлов открытых на последовательный доступ или возможность назначать приоритеты отдельным файловым хендлам).
В принципе из недостатков я могу назвать только значительно более сложную жизнь разработчиков файловых систем: слышали о том, что написание драйверов — это для психов? Так вот, написание драйверов файловых систем — для тех, кого даже психи считают психами.

Если же описывать работу кеша, то все предельно просто: когда файловая система запрашивает у кеш-менеджера какую нибудь часть файла, последний просто меппит часть этого файла в специальный «слот», описываемый структурой VACB (посмотреть все смепленные файлы можно из отладчика ядра с помощью расширения !filecache) после чего просто выполняет операцию копирования памяти (RtlCopyMemory). Происходт Page Fault, так как сразу после отображения файла в память все страницы невалидны и дальше система может либо найти необходимую страницу в одном из «свободных» списков либо выполнить операцию чтения.
Для того, чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию. Каким же образом выполняется операция чтения файла, необходимая для завершения операции чтения этого самого файла? Здесь опять все достаточно просто: пакет запроса на ввод/вывод (IRP) создается с флагом IRP_PAGING_IO и при получении такого пакета файловая система уже не обращается к кешу, а идет непосредственно к нижележащему дисковому устройству за данными. Все эти смепленные слоты идут в System Working Set и составляют ЧАСТЬ кеша.

Страница из лекции какого то токийского университета (эх, мне бы так):


На этом работа собственно кеш-менеджера заканчивается и начинается работа менедера памяти. Когда выше мы делали EmptyWorkingSet это не приводило ни к какой дисковой активности, но тем не менее, физическая память используемая процессом сокращалась (и все физические страницы действительно уходили из адресного пространства процесса делая его почти полностью невалидным). Так куда же она уходит после того, как отбирается у процесса? А уходит она, в зависимости от того, соответствует ли ее содержимое тому, что было прочитано с диска, в один из двух списков: Standby (начиная с Висты это не один список, а 8, о чем позже) или Modified:

Standby список таким образом — это свободная память, содержащая какие то данные с диска (в том числе возможно и pagefile-а).
Если Page Fault происходит по адресу, который спроецирован на часть файла, которая все еще есть в одном из этих списков — она просто возвращается обратно в рабочий набор процесса и впечатывается по искомому адресу (этот процесс называется softfault). Если нет — то, как и в случае со слотами кеш менеджера, выполняется PAGING_IO запрос (называется hardfault).
Modified список может содержать «грязные» страницы достаточно долго, но либо когда размер этого списка чрезмерно вырастает, либо по когда система видит недостаток свободной памяти, либо по таймеру, просыпается modified page writer thread и начинает частями сбрасывать этот список на диск, и перемещая страницы из modified списка в standby (ведь эти страницы опять содержат неизмененную копию данных с диска).

Upd:
Пользователь m17 дал ссылки на выступление Руссиновича на последнем PDC на ту же тему (хм, я честно его до этого не смотрел, хотя пост во много перекликается). Если понимание английского на слух позволяет, то чтение данного топика можно заменить прослушиванием презентаций:
Mysteries of Windows Memory Management Revealed, Part 1 of 2
Mysteries of Windows Memory Management Revealed, Part 2 of 2

Пользователь DmitryKoterov подсказывает, что перенос пейджфайла на RAM диск иногда действительно может иметь смысл (вот уж никогда б наверное и не догадался, если б не написал топик), а именно, если RAM-диск использует физическую память, недоступную остальной системе (PAE + x86 + 4+Gb RAM).

Пользователь Vir2o в свою очередь подсказывает что хотя при некоторых условиях и пожертвовав стабильностью системы ram-диск, использующий физическую память, невидимую остальной системе написать можно, но такое очень маловероятно.
Tags:
Hubs:
+316
Comments 85
Comments Comments 85

Articles