Pull to refresh

Преимущества Windows 7 UI

Reading time 4 min
Views 6.2K
Те, кто пробовал уже Se7en, говорят:

Сложно поверить в то, что Windows 7 создана быть проще, чем Vista – всё, что было улучшено, стало намного сложнее в навигации, особенно если вы перейдете на «Семёрку» сразу с ХР, как многие будущие пользователи.

Но я верю, что быстро схватывающие люди, которым нужно несколько минут для изучения новых ПИ (пользовательских интерфейсов), смогут овладеть Windows 7 быстро. Секрет в том, что нужно избавиться от старых привычек и разрабатывать новые. Давайте обсудим несколько примеров.

Пункт «Выполнить» уже недоступен напрямую из меню Пуск. К нему можно добраться только через поиск.

Откуда начать? Поле поиска внизу меню Пуск делает все, что может утилита Выполнить, а то и больше. Как только Вы начали печатать команду, она появляется в меню Пуск, где можно щелкнуть по ней или нажать клавишу «Ввод» для запуска. В утилите «Выполнить» приходилось писать имя команды полностью, включая путь. Если я пропущу символ, то кроме ошибки ничего больше не увижу. Хочу поиграть в Солитер? С полем поиска мне нужно только начать печатать «sol» и первое, что я увижу, будет Солитер, готовый к запуску по клавише «Ввод»:

image

Но самая худшая часть утилиты Выполнить это то, что мне нужно знать на память имена файлов приложений. В ХР если я в утилите Выполнить напишу solitaire и нажму Enter, то выскочит сообщение об ошибке. Нужно знать, что имя файла приложения это sol.exe. Хочу в Сапер (Minesweeper)? А имя файла приложения называется Winmine.exe. В Vista/Se7en поле поиска работает как с именами файлов, так и с их названиями.

До сих пор не убедительно? Хотите старую утилиту Выполнить? Ну так нажмите комбинацию Win+R. Это сочетание клавиш работает еще с середины 90-х и до сегодня.

Недостаточно? Ну ладно. Настройте меню Пуск в Vista/Win7 добавив в него утилиту Выполнить и можете наслаждаться 1998 годом. Правой кнопкой на кнопке Пуск, выберите Свойства, нажмите Настроить и отметьте галочкой поле:

image

Еще одна вещь, которая меня вводит в заблуждение в свежеустановленной Windows 7, это пустой Рабочий стол с убранными привычными ярлыками типа «Компьютер», «Сеть», «Панель управления» и «Документы», которая заставляет заходить в эти места через меню Пуск.

Я с этим не согласен. Разговаривая с дизайнерами и юзабилити тестерами Windows UI и могу с уверенностью сказать, что убрав с Рабочего стола эти штучки они сделали огромный прыжок в сторону удобного пользования оболочкой как для новичков так и для экспертов. Раньше, что бы добраться к этим ярлыкам на Рабочем столе нужно было минимизировать все окна, а уже потом найти и нажать на значок. Эти ненужные шаги к иконкам и еще больше шагов чтобы вернуться назад к окнам очень замедляли работу за ПК. Теперь все, что нужно сделать, это нажать кнопку Пуск или кнопку Windows на клавиатуре и окажемся всего за один щелчок мыши от нужного места. Или можно нажать Win+E, оказаться в окне проводника, а там уже есть все ярлыки на нужные места.

Пользователи Windows 7 говорят, что возвращение иконок назад «не интуитивное». Ну, если открыть меню Пуск и написать «иконки стола» в поле поиска, то первый результат будет «Показать или скрыть значки рабочего стола». Есть еще один способ чтобы сделать это. Каждый пользователь Windows легко учится нажатию правой кнопки на рабочем столе и входе в меню Персонализация, что бы сменить фоновый рисунок (раньше назывался обоями). Там же можно увидеть опцию «Изменить ярлыки рабочего стола» в верхнем левом углу. А ведет она сюда:

image

Так же Панель управления в Windows 7 стала менее интуитивно понятная чем в XP. Требуется еще один дополнительный щелчок мыши что бы увидеть все элементы Панели управления – которых в два раза больше чем в ХР. Можно было сделать меньше элементов с удобной навигацией, чем искать нужное в длинном списке разных опций.

Панель управления Windows XP интуитивно понятная? Папка, забитая иконками, большинство которых имеют технические названия, не выглядит интуитивно понятной. Хотели «меньше элементов с удобной навигацией»? Так вот же оно. Видите вверху строку поиска? Это большое усовершенствование по сравнению со старой папкой с ярлыками, называющейся Панелью управления. Не верите мне, попробуйте изменить заставку (скринсэйвер) из Панели управления в ХР. Неужели имеет сэнс нажимать на значок Экран, там выбрать вкладку Заставка? Вы знаете эти шаги, потому что ходите так вот уже 14 лет, но это не интуитивно понятно, к примеру новичкам.
А вот в Vista и Seven для этого напишите слово Заставка в поле поиска и список автоматически отфильтрует ненужное. Как мне кажется, результат стал очень полезным:

image

Для лучшего примера попробуйте найти опцию смены отображения скрытых файлов в Проводнике Windows. В XP требуется открыть Панель управления, двойной щелчок на Свойства папки, там открыть вкладку Вид. Ну, и сможет обычный человек знать, что настройки файлов находятся в Свойствах папки? Не слишком то и интуитивно.
А теперь напишите Скрытые в поле поиска в Панели управления и увидите результат:

image

Первая же опция приводит к нужной вкладке диалогового окна всего лишь за один щелчок. Это огромное превосходство над решением в ХР. Вообще то в Панели управления ХР нельзя сделать ничего другого, кроме как повязнуть в купе непонятных иконок.

Главная проблема всех пользователей ХР, который перейдут на Windows 7 это то, что им нужно будет забыть старую навигационную модель. Чем дольше вы пользуетесь ПК, тем больше у вас выработан рефлекс на открытии меню или двойном клике на иконке. Эта техника отлично работала в 90-х, но сегодня, с доступным повсюду поиском в интерфейсе Windows, она отжила свое.

Если вы ветеран ХР, найдите немного времени на изучение, почему новый интерфейс разработан именно так, как он есть. Поверьте, дизайнеры и специалисты юзабилити сделали это не просто так. Как только вы изучите новую технику использования интерфейса, гарантирую – производительность вашей работы за ПК сильно возрастет.

P.S. В русской версии Windows 7 все действия идентичны приведенным на скриншотах.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 288
Comments Comments 288

Articles