Pull to refresh

Windows 7 XPM Preview (XP Mode)

Reading time 2 min
Views 3.1K
image

Решил вести рубрику статей посвященных, обзору возможностей, а так же их пременение в новой ОСи от Мелкомягких,Windows 7.

Сегодня хочу обратить ваше внимание на технологию/приложение которое будет реализованно в новой системе.По словам мелкомягких, оно будет анонсированно с оффициальным реализом Windows 7 RC 7100, (5 мая).

До начала хабратопика, хочу процитировать одно выражение:
«Если Microsoft раньше говорил что у Windows 7 полная совместимость с Windows Vista, теперь они могут заявить что у них почти полная совместимость с Windows XP, или почти 100%-ая совместимость со всеми дествующими в данный момент Windows приложениями .»

Поехали =>

Итак чуть больше месяца назад Microsoft сообщил о своей новой технологии которая будет анонсирована вместе с выходом Windows 7 RC. Вот уже два дня как появились отчеты по этой технологии. Называется она Windows 7 XPM. Расшифровывается это абревиатура как Windows 7 XP Mode. (ранее: Virtual Windows XP или Virtual XP, VXP).

XPM постороенно в рамках линии продуктов от Microsoft следующего поколения , Virtual PC 7, которые требуют поддержки процессора-зависимые технологие виртуализации (processor-based virtualization support) (Intel, AMD), что бы существовать и действовать на компьютере-жертве, так-же как Hyper-V, серверная платформа виртуализации от майкрософта. Но при всем этом XPM не является Hyper-V для клиента, а решение для локального ПК

XP Mode состоит из виртуальной среды Virtual –PC, и полностью лицензированной копией Windows XP SP3. Будет доступна, бесплатно, для владельцев следующих систем: Windows 7 Professional, Enterprise, and Ultimate.

Пакет XPM не будет прилагатся к базовой системе при покупке, а расматривается как сторонее обновление. И будет доступно для скачивания с сайта Microsoft.

XP Mode работает почти также как и Virtual –PC, но естественно с отличиями. Давайте расмотрим эти отличия.
  1. Вам не обязательно запускать отдельное окно приложения XPM (тоесть работает за кулисами)
  2. Однажды установленная программа в XP Mode будет сразуже импортированна в локальную систему (Windows 7). Иконка этого приложения будет помещена в Старт Меню.
  3. XMP можно контролировать через Active Directory и Group Policies


Тоесть с этой технолгией пользователь Windows 7 сможет запускать приложения устаревшей, но пока не забытой ОCи Windows XP.Такие приложения как IE 6, Office 2003.

Рис.: Office 2003 запущен в XP Mode, Office 2007 в Windows 7
image

Если Microsoft раньше говорил что у Windows 7 полная совместимость с Windows Vista, теперь они могут заявить что у них почти полная совместимость с Windows XP, или почти 100%_ая совместимость со всеми дествующими в данный момент Windows приложениями.

В инете ходит уже сного слухов о том, что майкрософт не будет поддерживать эту технологию продолжительное время. И в скорем будущем может исчезнуть. Так как эта технолгия сможет подорвать некоторые маркетинговые планы Microsoft'a относительно продуктов следующих поколений, когда как пользователи смогут пользоватся устаревшими, привычными программами, в которых по их мнению, им работать удобнее, чем в предложенных новых продуктах.

Оригинл переведенной статьи

Всем удачи! Большое спасибо за внимание!

to be continued ...

Tags:
Hubs:
+6
Comments 43
Comments Comments 43

Articles