Pull to refresh

Программируем Windows 7: Taskbar. Часть 9 – PeekBitmap

Reading time3 min
Views965
Ранее я писал о возможности панели задач Windows 7 изменять preview для окна. Мы говорили о том, что в preview можно отображать как часть окна, так и собственное изображение. У Windows 7 есть такая приятная особенность, что если мы наведем курсор мыши на preview окна, то все остальные окна скроются, а выделенное окно будет отображаться. Выглядит это следующим образом.



Панель задач Windows 7 в этом случае также позволяет нам задать собственное поведение. В этом случае мы имеем возможность задать содержимое нашей формы нашим собственным изображением. Например, там мы можем написать какой-то полезный текст. В этом случае сценарий работы может выглядеть следующим образом. У пользователя в панели задач находится приложение, которое что-то выполняет. Он может отслеживать его состояние на основе ProgressBar и OverlayIcon, о которых я писал ранее. Если этой информации ему недостаточно, он может навести курсор мыши на иконку приложение. В этом случае ему отобразится preview, в котором содержится дополнительная информация (о чем я тоже писал). Пользователь может навести на preview нужного окна и в этом случае все окна скроются и на экране останется только выделенное окно. В этом окне мы можем вывести еще больше информации, которая необходима пользователю.

Вообще, по умолчанию при таком сценарии при скрытии остальных окон выведется само содержимое окна. Переопределение содержания окна в этот момент может быть полезно, если на форме информация разрознена и сразу непонятно что происходит в приложении.

Для того, чтобы реализовать подобный сценарий в нашем приложении мы воспользуемся .NET Interop Sample Library. Для этих целей предназначен метод SetPeekBitmap класса-обертки. Генерировать изображение необходимо в момент времени, когда пользователь наводит на preview окна. Для этих целей переопределим метод WndProc и отловим событие WM_DWMSENDICONICLIVEPREVIEWBITMAP. Как раз в этот момент времени необходимо генерировать изображение.

protected override void WndProc(ref Message m)
{
if (m.Msg == WM_DWMSENDICONICLIVEPREVIEWBITMAP)
{
WindowsFormsExtensions.SetPeekBitmap(this, GeneratePeekBitmap(this, Images._111), true);
}
base.WndProc(ref m);
}


В данном случае мы вызываем метод, который будет генерировать нужный нам Bitmap. Генерация этого изображения также не представляет какой-либо сложности. В общем случае мы можем скопировать в этот Bitmap снимок нашего окна и поверх этого нарисовать нужную нам информацию. Давайте в демонстрационном приложении я заполню эту область неким фоном и нарисую значок состояния поверх этого.

private static Bitmap GeneratePeekBitmap(Form form, Image stateImage)
{
var preview = new Bitmap(form.ClientSize.Width, form.ClientSize.Height);
var g = Graphics.FromImage(preview);
g.DrawImage(Images.background.GetThumbnailImage(form.ClientSize.Width, form.ClientSize.Height, null, IntPtr.Zero), 0, 0);
if (stateImage != null)
{
Size thumbSize = new Size(100, 100);
g.DrawImage(stateImage.GetThumbnailImage(thumbSize.Width, thumbSize.Height, null, IntPtr.Zero), form.ClientSize.Width / 2 - thumbSize.Width / 2, form.ClientSize.Height / 2 - thumbSize.Height / 2);
}
return preview;
}


Обратите внимание, что для корректного отображения размеры этого изображения должны совпадать с размером формы. После этого у нас получится приложение, которое выглядит следующим образом.



На самом деле, после это изображение можно устанавливать откуда угодно. Главное, чтобы это изображение также генерировалось в момент обработки указанного выше события. Например, в демонстрационном приложении я также устанавливаю это изображение в таймере. Таким образом я могу навести курсор мыши на preview и наблюдать за тем как изменяется сама форма при срабатывании таймера.

Кроме того, у метода SetPeekBitmap существует третий параметр логического типа (boolean). Изменяя этот параметр можно указать нужно ли убирать рамку приложения, когда осуществляется подобный просмотр. Например, если я установлю этот параметр в false, то увижу следующий результат.



Демонстрационное приложение:
Taskbar-PeekBitmap.zip
Tags:
Hubs:
+17
Comments21

Articles

Change theme settings