Pull to refresh

Windows 7 отомстит европейцам

Reading time1 min
Views611
Как известно, Еврокомиссия пытается заставить Microsoft выплатить многомиллиардный штраф по известному антимонопольному процессу, а недавно Microsoft объявила об исключении из дистрибутива браузера Internet Explorer 8. Это была первая месть (потому что Еврокомиссия не ожидала такого манёвра, а пыталась добиться равноправного положения в дистрибутиве всех браузеров) Однако, американцы намерены мстить и дальше. Сегодня стало известно, что стоимость дистрибутива Windows 7 в Европе будет на 41-100% выше по сравнению с его стоимостью в США.

Например, самая популярная версия Windows 7 Home Premium будет стоить в Европе €119.99, то есть $168,66 по сегодняшнему курсу, тогда как в Америке установлена цена $119 за тот же софт. Как видим, в бухгалтерии Microsoft действует курс евро к доллару 1:1, что означает для европейцев на 41% большую цену.

Топовая версия Windows 7 Ultimate в США стоит $219,99, а в Европе — €299 ($420,27), то есть на 91% больше.

Но это ещё не всё. Из-за отсутствия IE в дистрибутиве Windows 7 на европейском рынке не будут доступны недорогие апгрейды со старых версий Windows на новую. Все пользователи будут обязаны покупать полноценный дистрибутив.

Таким образом, деньги на штраф будут собраны с самих пользователей, а редмондский гигант, может неплохо заработать на этом, ведь судебный процесс будет продолжаться ещё очень долго, а новую цену европейские пользователи начнут платить уже 22 октября 2009 года, когда состоится официальный выход Windows 7. Точнее, Windows 7E. Именно так будет называться европейская версия ОС без браузера IE.
Tags:
Hubs:
+127
Comments389

Articles