Pull to refresh

Обновление Windows 7 проверит легальность установленной копии

Reading time 2 min
Views 73K
Original author: Mark Wilson
В течение недели или двух в Windows Update появится новое «важное» обновление. Оно будет называться (вольный перевод) «Обновление технологий активации Windows для Windows 7» («Windows Activation Technologies Update for Windows 7»), и если у вас нелегальная копия Windows 7, берегитесь.
Это опциональное обновление станет вынюхивать 70 «известных и потенциально опасных эксплойтов активации», считающихся признаком нелегальной копии.
Однако, если вас поймали на горячем, не стоит паниковать. Майкрософт обещает, што никакая персональная информация не уйдёт к ним. Вместо этого:
При нахождении любого эксплойта активации Windows оповестит пользователя и предложит пути решения данной проблемы — в большинстве случаев это потребует всего несколько кликов. Машины, на которых установлена подлинная («Genuine») Windows 7, не станут надоедать и пугать: апдейт на них пройдёт в фоне без каких-либо сообщений. Если Windows 7 не подлинная, пользователю выдастся окно оповещения с двумя основными вариантами: «узнать больше» и «приобрести подлинную копию». Обои десктопа будут заменены заливкой цветом (все пользовательские иконки, гаджеты, пришпиленные приложения останутся на месте). Периодические напоминания и постоянный водяной знак на десктопе — вот што должно будет подталкивать пользователя.
Важно знать, што пользователи не заметят уменьшения функциональности своей копии Windows — приложения пользователя будут работать как ожидалось, и доступ к персональной информации не будет тронут.


Конешно, даже если ваша копия Windows 7 абсолютно подлинна, есть хороший повод не скачивать это обновление. Проверка Windows известна своей склонностью принимать легальные копии за пиратские; хоть это и редкие случаи, мало кто хочет рисковать этим геморроем.

[The Windows Blog via ZDnet]

От переводчика: думаю, перестанут устанавливаться (и, возможно, работать уже установленные) программы, требующие Genuine Windows, типа бесплатного антивируса/антиmalware Microsoft Security Essentials.

По ссылкам-исходникам упоминается также, што проверка будет проводиться и далее, примерно каждые 90 дней. База эксплойтов будет, естественно, пополняться. Обновление, как обещается и много раз подчёркивается, можно не скачивать, и можно будет удалить даже установленное.

апдейт из комментариев:
оригинал hellt:
Этот апдейт уже есть в сети. Называется он
имеет номер KB971033 WAT
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=9901&start=2960#18

Слетает большинство лоадеров. Работает эмуляция через загрузчики.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 229
Comments Comments 229

Articles