Pull to refresh

Опыт размещения приложений в Windows Phone MarketPlace

Reading time 4 min
Views 7.1K
Привет хабражители. Сегодня я поделюсь с Вами опытом проникновения в MarketPlace для новой ОС Windows Phone 7. Ежедневно в него попадают около сотни приложений и темп его роста обогнал AppStore и Android Market. В карманы разработчиков (и Microsoft) текут реки зеленых хрустящих бумажек, а в программе разработчиков App Hub регистрируются сотни новых программистов. Растущая популярность платформы WP7 подтолкнула меня к мысли, почему бы не написать собственное приложения для нее? Поэтому у меня сейчас в маркете 4 приложения. Рассмотрим одно из них — BurstIt, на мой взгляд, его история наиболее интересная.

Я не буду останавливаться подробно на всех перипетиях разработки самого приложения, тем более статья не об этом. Однако процедура регистрации в программе разработчиков Microsoft может оказаться полезным. Распишем весь процесс подробно, по шагам.

Становимся Microsoft Phone Developer’ом.

Идем сразу на страничку регистрации. Здесь можно узнать про преимущества AppHub, про то, какие возможности у нас будут после регистрации. Если Вы не передумали, то нажимаем Join Now.

image

Прежде всего, спросят есть ли у Вас Live ID. Если нет, то регистрируем новый (процесс этот довольно быстрый и легкий). Если у Вас он есть, то просто входим под ним в систему.
Далее мы попадаем на заветную страницу регистрации себя, как нового члена сообщества разработчиков Microsoft.

image

Выберем из списка стран свою, и теперь нужно определиться с типом аккаунта. Я регистрировался как студент (Student), для них у Microsoft особые условия и привилегии. В данном примере я регистровался как обычный разработчик (Individual). Остановимся на этом поподробней.
Если Вы регистрируетесь как простой разработчик (Individual), то будете платить абонентскую плату 99$ в год. Если же Вы являетесь студентом, то выбирайте Student, и Вам не надо будет платить этот взнос. Однако нужно будет еще подтвердить то, что Вы являетесь студентом очного дневного отделения. Для этого зарегистрируйтесь в программе DreamSpark (подробно останавливаться над этим не будем, так как на сайте все подробно описано). Замечу, что различие между типом Student и Individual только в абонентской плате. Особенности регистрации компании (Company) я не знаю. Согласимся с условиями пользования App Hub, и нажимаем Next.

image

На этом шаге у нас спрашивают довольно много личной и даже интимной информации — от имени и фамилии до адреса и телефона. Заполнив все поля, снова нажимаем Next.

image

Выбираем понравившуюся иконку, отображаемое имя, и почти завершаем свою регистрацию. Остался один самый важный момент.
Если Вы счастливый владелец кредитной карты (с которой Microsoft загребет жадными ручонками целых 99$), то заполнить следующие поля не составит никакого труда. Все. Регистрация завершена. Для студентов этой процедуры нет. На вашу почту придет подтверждение регистрации. Формальная регистрация завершена.

Доказываем свое существование.

Казалось бы все? Нет! Теперь нам нужно доказать, что мы — не обезьяна.
Вам напишет служба geoTrust, которая проверит Вас на вшивость то, что Вы действительно тот человек, под которым регистрировались. Для этого в ответном письме надо будет отправить им фотографию паспорта или водительских прав. Честно говоря, я ждал письма от них довольно долго — около 3 недель; на форумах кто-то получал быстрее. Однако ответ о прохождении верификации последовал на следующий день. Да и некуда было спешить — на тот момент приложение еще писалось.

image

Ура! Мы наконец-то на маркете.

image

Переходим по ссылке и перед нами список наших приложений. У Вас он пока пуст, но всё еще впереди.
Пора бы залить свое приложение, для этого нажимаем submit new app, и заполняем все поля (не буду приводить подробную инструкцию для этого, все-таки мы подтвердили, что не обезьяна, значит справимся). Остановлюсь только на последнем шаге. На котором у меня был epic fail. Вы прошли четыре этапа, перед вами пятый. Чтобы окончательно отправить на сертификацию свое приложение, нужно пролистать страницу вниз и нажать кнопку. Автор (то есть я) не замечал этого, и в результате как дурак недели три ждал ответа от тестеров.

Тест приложения.

Здесь я рассмотрю свое приложение BurstIt. Отдельно хочу похвалить support за очень быстрые ответы: я писал им днем — мне приходил ответ ночью, то есть как раз когда у них день, они вежливы и с пониманием относятся даже к глупым вопросам. Приложение тестируется, в среднем, 3 дня. Первый раз BurstIt завернули из-за того, что в качестве background’a использовалась картинка с логотипом windows, это было нарушением правила о использовании логотипов торговых марок без их соглашения. Я это быстро исправил (просто с помощью штампа в фотошопе убрал этот логотип, так как картинка мне очень нравилась) и отослал им снова. Через пару дней мне приходит еще один отказ, по той же причине. Я подумал, что надо совсем поменять фон, и сделал его абсолютно другим. Отсылаю снова. И опять фейл, и опять та же причина. Тут мой мозг уже отказывался понимать, за что на сей раз. Я пишу в support, чтобы выяснить причину, получаю своевременный ответ о том, что использую логотип windows, и как только я его удалю, все будет отлично. Я не стал спорить и попробовал еще раз отправить прошлую сборку. Наконец-то, на 4-ый раз приложение опубликовали, и оно стало продаваться (не буду называть цифр, но они довольно скромны, хотя я все равно доволен).
Остался один момент, который я до сих пор не понимаю, почему у меня за 20 марта есть отчет по продажам только за 12 марта. Почему отчеты так долго не обновляются? Если кто знает, то отпишитесь в комментариях.

Вот собственно и все. На самом деле эта процедура довольна легкая, и тем более стоит того. Особенно для студентов. Всем удачи!

UPD: Если приложение платное — попытки не считаются, если приложение бесплатное — таки да, зафейлинный сабмит вычитается из 100.
Все обновления для платных и бесплатных приложений — неограничены. Спасибо VenomBlood
Tags:
Hubs:
+44
Comments 67
Comments Comments 67

Articles