Pull to refresh

WP7 клиент для TechDays.ru

Reading time 3 min
Views 838


Наверняка каждый, кто работает с технологиями Microsoft, программист и дизайнер, администратор баз данных или компьютерных сетей, сталкивался с необходимостью поиска обучающих материалов. В сети существует огромное количество площадок, на которых можно получить интересующую информацию. Встречаются, как откровенно бесполезные ресурсы, которые закрываешь, только увидев, так и сокровищницы знаний.

Первые нам не интересны, вторые же мы сохраним в закладках и будем возвращаться к ним снова и снова. Среди последних главенствующее место занимает, конечно же, msdn.com, точный объем данных на котором, знают, наверное, только в Microsoft. Но MSDN это преимущественно хранилище текстовой информации. Если же мы хотим получить информацию в видео-формате, то лучше ресурса, чем TechDays.ru не найти.

TechDays.ru содержит обучающие видео-доклады по различным тематикам, разбитых по 3м уровням сложности, начиная от простых, для просмотра которых не нужно специальных знаний, до сложных, приступать к которым необходимо уже с опытом использования. Удобная навигация по сайту позволяет найти и просмотреть нужные доклады буквально в несколько кликов. Казалось бы — одни положительные стороны, если бы не одно НО – невозможность просмотра докладов на мобильных устройствах.

Для просмотра видео нужен либо Microsoft Silverlight плеер, либо же Windows Media Player, что подразумевает наличие настольного браузера и Microsoft Windows в качестве операционной системы в случае Windows Media Player. Ни первого, ни второго, конечно же, нет на телефоне. Для новой мобильной операционной системы Windows Phone практически все приложения разрабатываются на Silverlight, но даже в ней нет поддержки Silverlight в браузере, что делает просмотр невозможным. Осознание этого и желание изучить новую интересную мобильную платформу сподвигли на написание мобильного клиента для сайта TechDays.ru.

Клиент содержит информацию обо всех докладах на сайте, что на текущий момент составляет более тысячи штук, и, при включенном автоматическом обновлении базы, подгружает информацию о последних добавленных докладах. Встроенная база данных SQL Compact Edition, ставшая доступной с выходом Mango позволила разработать приложение в привычном виде с использованием Linq 2 SQL, что к тому же является единственным способом работы с базой.

Программа в удобной и понятной форме в стиле Metro позволяет искать доклады по тегам, категориям, автору, ключевым словам и уровням сложности. Любой доклад можно сохранить в Избранном, что позволяет перейти к нему без лишнего поиска. После того, как доклад найден, осуществляется переход к странице с дополнительной информацией о докладе, такой как рейтинг, дата публикации, уровень сложности или описание.

Возле каждого просмотренного доклада отображается иконка в виде глаза, что позволяет быстро определить, смотрели мы этот доклад или нет. Можно быстро переходить на похожие доклады или исходную страницу на сайте techdays.ru для скачивания дополнительных материалов (презентаций, аудио, исходных кодов), либо чтобы оставить комментарий.

Одним из наиболее интересных моментов в реализации было уменьшение размера пакета. В несжатом виде база занимает около 9 мегабайт, архивирование с помощью 7z позволило сократить объем в 10 раз. Полученный архив базы при первом запуске приложения распаковывается в хранилище приложения (что, конечно, занимает некоторое время). Так что в этот момент не рекомендуется прерывать работу программы, так как при следующем запуске она все равно попытается распаковаться. Неожиданностью стало полное отсутствие синхронных методов по работе с сетью, пришлось переписывать часть библиотеки по работе с сайтом используя асинхронные методы.

Теперь самое время показать несколько ключевых скриншотов:



В планах на развитие:
  • синхронизация избранного и просмотренного
  • скачивание докладов для просмотра оффлайн
  • запоминание позиции просматриваемого доклада, с последующим переходом к ней
  • публикация ссылок на страницу доклада на сайте в твиттер и фейсбук


Если будут еще предложения, обязательно рассмотрю для реализации.

Скачать приложение можно в Marketplace



UPDATE Во избежания падения «TechDays Россия» и множественных сообщений о новых докладах, в связи с Tech∙Ed 2011, отключите фоновое обновление. В новой версии обновление будет пересмотрено.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles